НовостиНовости ЯмайкиНа континентах: Удивительная Вест-Индия
loading...
   сентябрь 2007   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Сальта, Аргентина

На континентах: Удивительная Вест-Индия

11 сентября 2007

Острова (отдых на островах)

Ямайка

Необыкновенная природная красота островов Карибского моря сыграла с ними дурную шутку. Очарованные первооткрыватели, испанцы и португальцы, считали острова земным раем. Голландцы, французы, англичане, а позже и американцы тоже на свой лад умели ценить прекрасное. В результате колониальные войны, нещадная эксплуатация населения и ресурсов отняли у Карибов первозданное великолепие и буквально опустошили многие территории. Однако все еще осталось немало островов, где в неприкосновенности сохранились райские уголки, продолжающие изумлять путешественников и привлекать покупателей недвижимости.

Модные острова

Карибы — излюбленное место отдыха граждан Северной Америки и северных стран Европы. Часто состоятельные туристы, в том числе знаменитости, выбирают для проживания шикарные гостиницы или частные дома в отдаленных, недоступных для папарацци местах, где практически никого нет, если не считать обслуживающего персонала и охрану.

В последние несколько лет начался настоящий ажиотаж вокруг британского острова Антигуа, где купили себе виллы Джорджио Армани, Ричард Брэнсон и Эрик Клэптон. Как замечает газета International Herald Tribune, некогда захолустный островок вдруг превратился в самый модный в светских кругах и покупка на нем недвижимости стала особым шиком. Каждый непременно хочет приобрести виллу у моря. Дошло до того, что качественных домов на побережье стало не хватать. Из-за этого с 2004 по 2006 г. жилье на острове подорожало на 60-100%. Это больше, чем за предыдущие 10 лет.

Стоимость недвижимости на Антигуа, по данным Global Property Guide, в среднем достигает $2700 за 1 кв. м. Отдельный дом площадью 465 кв. м в хорошем месте с видом на океан стоит около $3 млн. Максимальная рента достигает 6,35% в год. Нерезиденты платят налог с ренты по плоской шкале — 20%. Налог на землю и на строение взимается отдельно и зависит от величины участка и размеров дома. Стоимость сделки с недвижимостью колеблется в пределах от 21% до 24% от цены. Из них 8,5-9,5% платит покупатель, 12,5-14,5% — продавец.

Быстро растет популярность еще одного британского островка — Ангильи (длина — около 26 км, максимальная ширина — 5 км, общая площадь — 102 кв. км). Этот остров скалистый, и растительность на нем скудная, но пляжи великолепные. Аналитики Sotheby's International Realty считают остров Ангилья перспективным с точки зрения инвестиций. Средняя цена жилья составляет около $3700 за 1 кв. м. Самая дорогая недвижимость расположена на западном побережье.

Нерезиденты, намеривающиеся приобрести недвижимость на Ангилье, должны получить специальное разрешение от местных властей. Участок, на котором располагается или будет располагаться жилье, не может быть более 0,5 акра (1 акр — 4046,86 кв. м). Если требуется более обширный участок, то нужно дополнительное разрешение. На сдачу недвижимости в аренду тоже требуется получение ежегодного разрешения. Стоимость получения одного такого разрешения — $1200. Владельцы жилья, сдающие его туристам, должны ежемесячно перечислять 10% от ренты в местный бюджет.

Годовые доходы от аренды на Ангилье колеблются в зависимости от местоположения жилья, его качества, времени года и других факторов. Рента многократно возрастает в сезон (с ноября-декабря по апрель), а также когда на острове проводятся какие-либо международные спортивные соревнования. Доход от добротной недвижимости в хорошем месте в такие периоды и в праздники достигает в годовом исчислении 40% и более. Однако часто срок аренды на Ангилье не превышает недели.

Стоимость сделки — приблизительно 21-24% от стоимости недвижимости (19,51% платит покупатель и 2-5% — продавец). Сюда входят разрешение на покупку (12,5%, платит покупатель), госпошлина ($92, покупатель), переоформление титула и регистрация (5%, покупатель), юридические услуги (2%, покупатель), комиссионные агенту (2-5%, продавец). Годовой налог на недвижимость незначительный — 0,0175% от стоимости жилья. С остальных доходов налог не взимается. Количество туристов увеличивалось с 2000 по 2005 г. на 5,3% ежегодно.

Бывшая английская колония остров Барбадос славой изысканного и дорогого курорта пользуется уже давно. Качество туристических услуг здесь одно из самых высоких во всей Вест-Индии. Особенно интересно для туристов западное побережье, где спокойное море. Здесь много отличных отелей и ресторанов. В 2006 г., по данным фирмы Jennifer Alleyne, недвижимость подорожала на 20%. Виллы на западном берегу стоят $3-6 млн. В самых лучших местах у моря согласно Global Property Guide жилье стоит в среднем $9500 за 1 кв. м. Доход от сдачи в аренду зависит в основном от расположения недвижимости и колеблется в пределах от 1,5% до 4,5%. Налог на ренту взимается по прогрессивной шкале — от 20% до 40%

Деньги на покупку должны обязательно переводиться через местный Центральный банк. Самая ходовая валюта острова — американский доллар. Ограничений на покупку жилья иностранцами нет. Стоимость сделки — 19,75-20,75%. Из них 10% — налог на сделку, 1% — госпошлина, до 6,5% — комиссионные агенту, 1-2% — юридические услуги. Покупатель платит 1,5-2%, продавец — 18,2-18,75%.

Багамские острова (700 островов и островков) благодаря великолепным пляжам и качественному сервису тоже давно имеют имидж изысканных. Это независимое государство, полное его название — Содружество Багамских Островов. Поскольку Багамы были британской колонией, они сохранили английские традиции и обычаи. Ежегодно там отдыхают тысячи туристов со всего света. К их услугам — развитая инфраструктура, первоклассные отели и рестораны, полный набор удобств и развлечений. Цены соответствующие. Дома у океана стоят в среднем $5850 за 1 кв. м, подальше, но с видом на океан — $2500 за 1 кв. м. Состоятельные люди и знаменитости бронируют роскошные виллы на отдаленных островках, где можно расслабиться среди неземной красоты и быть недоступными для чьих бы то ни было любопытных глаз. Туристические компании предоставляют им такую возможность за $3000 в сутки.

Цветущие офшоры

Одни из самых дорогих в регионе с точки зрения стоимости недвижимости — Британские Виргинские острова (более 50 островов). Спрос на отдых здесь огромный, что все время подстегивает цены. Проживание в отдельных гостиничных домиках или на виллах, в которых есть все современные удобства, стоит приблизительно $3000 в неделю, на Рождество и в новогодние праздники — $4200 в неделю.

Еще лет 15-20 лет назад экономика островов основывалась на сельском хозяйстве и была довольно слабой. Затем кому-то пришла блестящая мысль об организации офшорного бизнеса. Сейчас острова бурно развиваются в основном благодаря предоставлению офшорных финансовых услуг. По состоянию на 2000 г. на островах было зарегистрировано около 400 000 компаний со всего света. С 2000 по 2004 г. экономика росла на 5,7% в год. Между тем и туризм также играет немаловажную роль — в 2005 г. острова посетили 820 800 иностранцев.

На острове Верджин-Горда виллы продаются за $3 млн и выше. Иностранцам для покупки недвижимости и сдачи ее в аренду необходимо получить разрешение местных властей. Аренда приносит 3-5,9% годовых.

Стоимость сделки с недвижимостью колеблется от 19% до 22% от цены покупки. Подоходный налог на острове не взимается. Налог на землю — $150 за первый акр и $50 за каждый последующий акр. Ежегодный налог с недвижимости взимается по плоской шкале — 1,5% от стоимости.

Британские Виргинские острова известны чудесными пляжами и лазурной водой. Это идеальное место для любителей тихой рыбалки, ныряльщиков.

Не менее интересны для любителей природы Американские Виргинские острова. США принадлежат три острова: Санта-Крус, Сент-Томас и Сент-Джон. Здесь сдерживается индустриальное развитие, губительное для окружающей среды. Острова во многом сохранили свою первозданную прелесть. Туризм приносит почти 80% ВВП. Остальное — финансовые офшорные услуги.

Рынок недвижимости развивается довольно бойко. На самом маленьком из Американских Виргинских островов — Сент-Джоне средняя цена отдельного дома, по данным Cruz Bay Realty, составляет около $1,8 млн против $595 000 в 2001 г. Две третьих острова Сент-Джон занимает охраняемый государством национальный парк. Здесь 40 пляжей. Иностранцы могут приобретать жилье беспрепятственно. Правда, на аренде здесь много не заработаешь: на Сент-Джоне средняя годовая рента составляет всего лишь около 3,25%, а на Санта-Крус она еще ниже — около 2,8%.

Острова имеют статус автономии. Их жители пользуются всеми правами граждан США, за исключением права баллотироваться на пост президента США и иметь своего представителя в сенате.

Шарлотту-Амалию, главный город острова Сент-Томас и коммерческий центр островов, ежегодно посещают тысячи туристов, влекомые не только местными красотами, но и выгодными ценами беспошлинных магазинов. В общей сложности с 1999 по 2002 г. посещение туристами Американских Виргинских островов росло на 5,6% в год.

Любителям природы, тишины и подводных видов спорта придутся по душе и Британские Каймановы острова (население — 42 000 человек). Каймановы острова — одни из самых процветающих в Вест-Индии. Причина тому — опять же офшорный бизнес. Фирм со всего света здесь зарегистрировано более 65 000. Конечно, и туристы сильно помогают. Ежегодно Кайманы посещает около 1,5 млн иностранцев. И, что любопытно, цены на недвижимость не растут стремительно, как на других островах. Зато бойко растут арендные ставки. Годовая рента колеблется в пределах от 3,81% до 18,86% и зависит от острова, типа дома и его расположения. Часто небольшие дома (100-200 кв. м) в отдалении от моря (но с видом на него) приносят самый солидный доход от аренды, поскольку на них наблюдается повышенный спрос.

Стоимость сделки — 10-19% от цены недвижимости. Госпошлина — 5-9% (платит покупатель), комиссионные посредникам — 5-10% (обычно платит продавец). Для резидентов и нерезидентов налогов на доходы, ренту и наследство нет.

Средняя цена отдельного дома у моря на острове Большой Кайман достигает $10 500 за 1 кв. м, на возвышенности — $3600 за 1 кв. м. На Большом Каймане вилла у моря площадью 600 кв. м стоит около $6 млн.

О счастливчик!

Робинзон Крузо был выброшен после кораблекрушения на остров Тобаго. И если кто-то в этом сомневается, то только не жители островного государства Тринидад и Тобаго, для которых это аксиома. Они также твердо убеждены, что сожалеть Робинзону Крузо было не о чем, поскольку лучшего места для проживания во всем мире, по их мнению, не сыщешь.

Действительно, белый песочек, ласковые бирюзовые волны, величественные горные вершины в глубине острова и огромные кокосовые пальмы на побережье создают впечатление рая. На Тобаго до сих пор сохранилось много тропических лесов, здесь богатый животный мир, а в воде полно диковинных обитателей. Фантастические пляжи привлекают массы туристов, для которых созданы все удобства, включая площадки для игры в гольф. Измученным урбанизацией заморским путешественникам, выкладывающим за отдых уйму денег, остается только завидовать Робинзону Крузо, который прожил на острове много лет, что говорится, задарма.

Остров Тринидад интенсивно развивается, энергично наращивая свой индустриальный потенциал, поэтому лучше отдыхать на Тобаго, который считается отсталым, что и позволяет ему сохранять первобытную прелесть. Средняя стоимость жилья на островах согласно Global Property Guide — $2600 за 1 кв. м. Доход от ренты более высокий на Тобаго и достигает там 9,5-11,3% в год. Проживание у моря в 3-спальной вилле с бассейном стоит $250 за ночь в сезон и $200 за ночь в остальное время.

Много приятных сюрпризов подарит туристам остров Гаити, который делят две страны: Республика Гаити и Доминиканская Республика. Для отдыха и покупки недвижимости специалисты рекомендуют Доминиканскую Республику, где нет ограничений на приобретение недвижимости иностранцами. По данным Global Property Guide, средняя стоимость жилья в Доминиканской Республике составляет всего лишь $1220 за 1 кв. м.

На предлагаемых в аренду дорогих виллах есть все мыслимые удобства, включая спутниковое телевидение, высокоскоростной интернет, телефон/факс и бассейн около дома. На таких виллах есть прачечные, сиделки с детьми, водители и массажистки. Можно играть в гольф, кататься на велосипеде, заниматься спортивной стрельбой и конным спортом. Есть, разумеется, возможность для занятий фитнесом, аэробикой и тому подобными вещами. Это не считая всевозможных развлечений на воде. Интересные занятия организуются с детьми 4-8 лет и подростками. Для них в зависимости от возраста тренерами подбираются специальные увлекательные маршруты-походы «в поисках сокровищ», зарытых некогда пиратами. Проживание на 7-комнатной вилле стоит $19 250 за неделю в сезон и $15 750 за неделю в остальное время.

Качественный отдых предлагает независимое государство-остров Ямайка (население — 2,6 млн человек). На острове изумительные водопады, загадочные гроты, великолепные песочные пляжи с чистой водой. Это господство солнечного света и тишины, которую по ночам нарушает музыка фешенебельных ресторанов и дискотек. Люди с разным уровням достатка смогут найти себе подходящее жилье.

Проживание в отеле или на вилле в сезон в 1-комнатном номере/комнате в районе городка Негрил стоит $210 за ночь, в остальное время — $150 за ночь. Многокомнатную виллу целиком в сезон можно снять приблизительно за $3500 за ночь, вне сезона — около $2500 за ночь.

В течение 10 лет стоимость ямайской земли подскочила вдвое. В 2005 г. ее цена составляла $400 000-600 000 за акр против $200 000-300 000 в 1995 г. Средняя цена недвижимости в западной части острова достигает $2000 за 1 кв. м. В столице Кингстон жилье стоит около $1600 за 1 кв. м. Ограничений для иностранцев нет. Нерезиденты платят с ренты плоский налог — 25%. Стоимость сделки колеблется в пределах от 25,72% до 28,26%.

Из недостатков стоит отметить подверженность острова ураганам. Плюс к этому в 1692 и 1907 гг. на Ямайке отмечались сильные землетрясения. И хотя индустрия туризма приносит до 60% ВВП, в целом остров развит слабо, на нем много бедняков.

Остров Пуэрто-Рико (владение США) недостатками похож на Ямайку: здесь нередки ураганы и случаются землетрясения. Хватает и обездоленных. Флору и фауну обильными не назовешь. Остров показателен в смысле пагубности воздействия урбанизации и индустриализации на природу. Тем не менее сегодня американцы стараются превратить остров в фешенебельный курорт. В западной части, где сохранились участки тропических лесов и чистых пляжей, возникают роскошные отели и виллы с теннисными кортами и площадками для гольфа, строятся танцевальные клубы, казино и магазины. Однако туристическая инфраструктура развивается медленно. Поэтому, как пишет газета USA Today, в целом спрос на Пуэрто-Рико в туристическом мире падает и остров начинает уступать той же Доминиканской Республике.

В городе Сан-Хуане, столице Пуэрто-Рико, жилье стоит в среднем $3800 за 1 кв. м. На побережье головного острова средняя цена недвижимости составляет $1600 за 1 кв. м, а на хорошо сохранившемся острове Кулебра (к востоку от Пуэрто-Рико) достигает $11 800 за 1 кв. м.

Французский след

Интересен для посещения остров Сен-Мартен, который делят Нидерланды (южная часть) и Франция (северная). Однако для путешественников никаких разделений не существует, можно свободно ездить из одной части острова в другую. Во французской половине преобладают изысканные рестораны, а в голландской больше отличных курортов и казино. В порту Филипсбург пришвартовываются круизные корабли, на которых можно совершить короткие и дальние путешествия. Среди бодрящих развлечений на природе — плавание на парусниках, рыбалка, дайвинг.

Жилье на острове стоит в среднем $3500-6500 за 1 кв. м. Цена дома площадью 200 кв. м — приблизительно $750 000. Если сдавать его в аренду, то ежемесячно можно получать $2500.

Рядом с островом Сен-Мартен затерялся маленький, но прекрасно известный в высшем свете французский островок Сен-Бартельми. 5-комнатный особняк на берегу океана здесь можно купить за $3 млн и сдавать его в аренду более чем за $1000 в день.

Принадлежит Франции и остров Гваделупа, славящийся своими пляжами. У местных жителей французское гражданство. На острове много отличных магазинов самой модной одежды и дорогих ювелирных изделий. Гурманы смогут насладиться здесь богатой франко-карибской кухней. Жилье на острове стоит около $2250-3752 за 1 кв. м. Препон на покупку недвижимости иностранцами нет. Из недостатков стоит отметить высокую безработицу — 25%, что вызывает социальные и расовые трения.

Еще один интересный французский остров — Мартиника — буквально расцвел как туристический центр. Ограничений для иностранцев тоже нет. Зато есть все для отдыха: солнце, пляжи, море, пальмы, рестораны, дискотеки, вино, бананы, ананасы… Поэтому цены на недвижимость и землю неуклонно растут. 1 кв. м стоит приблизительно $4000. Цена хорошего дома в 200 кв. м в хорошем месте — около $1,206 млн.

Под стать Мартинике независимое государство-остров Сент-Люсия, где туристы приходят в восторг от орхидей и других экзотических растений. Здесь можно бесконечно любоваться горами или покорять их, нежиться на пляжах, купаться в кристально чистой воде. Средняя стоимость отдельного дома — $3900 за 1 кв. м, квартиры — $2300 за 1 кв. м. Рента достигает 6% в год от домов, расположенных в живописных местах у моря.

Покрытые пеплом мечты

Однако инвесторам, увлеченным райскими островами Карибского бассейна, не стоит терять голову. О вероятных рисках красноречиво говорит остров Монтсеррат (Британия), долгое время бывший символом процветания. Сюда, привлекаемые выгодными ценами на недвижимость, стремились инвесторы со всего света. Однако 1995 год показал, что строить долгосрочные планы не всегда целесообразно. В южной части Монтсеррат проснулся вулкан, который засыпал пеплом, пылью и камнями почти весь остров. Повторное большое извержение было в 2003 г. С тех пор, вопреки надеждам местных жителей и иностранных владельцев недвижимости, вулкан периодически чихает золой и выплевывает лаву с булыжниками.

Устав ждать положительных перемен, местные жители стали покидать насиженные места, а иностранцы — продавать свою недвижимость, на которую, естественно, охотников найти весьма проблематично. Сейчас две третьих острова необитаемы. Оставшиеся чистые уголки тоже под постоянной угрозой погружения в пепел.

Джеки Район, владелец фирмы Jackie Ryan Enterprises, некогда продававший недвижимость острова богатым клиентам, с горечью говорит, что рынок недвижимости на Монтсеррат умер. Никто не хочет тратить 2-3 месяца в году, разгребая толстый слой пепла на своем участке, сетует он.

В недосягаемости от вулкана находится лишь северное побережье, где рента пока приносит 3% годовых. В северной части жилье стоит около $2950 за 1 кв. м. Стоимость сделки — 15,1-15,6% от стоимости недвижимости. Для нерезидентов налог с ренты составляет 10%. Налог на недвижимость — 1,7% от стоимости участка и 0,3% от стоимости строения.

В настоящее время на острове осталось лишь 4000 человек. В основном это иностранные рабочие, которых поддерживает субсидиями английское правительство. Потоки туристов после 1995 г. постоянно сокращаются. Правда, местные власти, пытаясь спасти ситуацию и избежать полного финансового краха, организовывают специальные туры по наблюдению за живым вулканом.

к списку новостей