НовостиНовости ХорватииХорватия привлекает внимание к региону Кварнер
loading...
   январь 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Биарриц, Франция

Хорватия привлекает внимание к региону Кварнер

21 января 2008

Хорватия

Кварнер – один из самых развитых регионов Хорватии, занимает северную часть побережья между полуостровом Истрия и Средней Далмацией. Туристы появились здесь 160 лет назад, а город Опатия был первым пляжным курортом не только в Хорватии, но и во всей южной части Европы. Сейчас Кварнер принимает 2 млн иностранных туристов в год, которые совершают 11 млн ночевок. Это почти 20% туристического потока, который принимает Хорватия за весь год. Чаще всего в Кварнер приезжают туристы из Италии, Германии, Австрии, Венгрии и Чехии. Количество российских туристов в этом регионе не превышает 1%.

В преддверии летнего сезона Хорватское туристическое сообщество принялось исправлять создавшуюся ситуацию и привлекать внимание российских туристов. В Кварнере туристов ждет прекрасное сочетание чистого Адриатического моря и живописных гор. Достаточно много курортов на островах. Летом климат достаточно благоприятен – температура держится на уровне +28°C. Открыты несколько санаториев и комплексом талассотерапии (в Опатии) и большой медицинский центр в Цриквенице. Кроме того, в этих краях достаточно много интересных мест и достопримечательностей, что обеспечивает обширную и качественную экскурсионную программу. Кварнер также гордится прекрасной морской кухней. Отдельно отмечается, регион Кварнер расположен так, что до него достаточно удобно добраться из Загреба, Любляны и Венеции.

По словам представителей Кварнера, регион обладает большим количеством прибрежных городов, которые в последние годы проходят реновацию и становятся светскими курортами. Многие гостиницы региона были реставрированы и теперь достигли уровня 4* и 5*. Особенно гостей ждут на острове Крк, куда, возможно, в летний сезон будет организована регулярная чартерная цепочка.

Наиболее популярными хорватскими направлениями у российских отдыхающих остается полуостров Истрия - 54%. За ним следуют Средняя (21%) и Южная Далмация (13%). По последним данным, в 2007 году в Хорватии были зарегистрированы 156 267 туристов из России, прирост по сравнению с 2006 годом составил 43%. Всего в 2007 году российские туристы совершили в Хорватии 1,3 млн ночевок (рост за год - 38%). В прошлом году были организованы чартеры в Пулу, Крк, Сплит и Дубровник. Из них 73% вылетали из Москвы, однако на московских бортах были туристы и из других городов России. Чартеры также организовывались из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Сургута, Ростова-на-Дону и Воронежа.

Отметим, что туристический офис Хорватии ожидает в предстоящем сезоне особого интереса к своим курортам со стороны российских туристов. Хорватская сторона выражает надежду, что это произойдет на волне межнационального единения в связи с победой Хорватии над Англией в отборочных играх чемпионата Европы по футболу, в результате которой сборная России прошла в финальный этап, сообщает соб. корр. Travel.ru.

к списку новостей