НовостиНовости ФранцииМузей курильщиков в Париже
loading...
   январь 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Абзаково, Россия

Музей курильщиков в Париже

25 января 2008

Экскурсии

Франция

В Париже открылась выставкаКарикатуры на курильщиков с 17 века до наших дней

После того, как с 1 января 2008 года во Франции вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах, заядлым курильщикам ничего не остается, как пойти в музей. Для любителей сигарет, эпикурейцев и других любителей в Париже нашли необыкновенное место, музей курильщиков(Musee du Fumeur).

Музей расположен в 11 округе столицы, который остается практически незамеченным. Здесь собраны самые разнообразные курительные предметы всех времен и народов, растения и произведения искусства, свидетельствующие об обычаях курения, распространенных на всех континентах.

До 31 июля 2008 года в музее проводится временная выставка под названием Карикатуры на курильщиков с 17 века до наших днейПолитика, сплетни, условия и странности характера питают сатиру карикатуристов не только французских, но и художников этого жанра со всего мира.

Во Францию слово карикатура пришло в 1740 году, но сам термин карикатурист появился только век спустя. Различают два вида карикатур: пародию на ситуацию, которая подчеркивает поведение некоторых социальных групп и портрет-шарж, которые слишком утрируют физические особенности.

Эта выставка-продажа в музее курильщиков представляет два типа карикатур - в форме гравюр и написанных оригинальной тушью авторами Gavarni, Vernier, Honor Daumier, Alfred Grvin, Roger Chastel, Mailly, Cham и Sem. Сквозь эпохи, эти карикатуристы представили курильщиков с трубками или с сигарами с творческим вдохновением. Среди основных особенностей каждого мастера отмечают главную - гибкость манеры начертания Daumier, сцены поведения Grevin и точность линии портретов Sem.

Впервые в коллекции музея курильщиков выставлены предметы из коллекции Marie-Claire и Henri Duizend. Речь идет об уникальном собрании пирогенных веществ и ящички с табаком в матовом фарфоре.

Часть коллекции Henri Duizend представляет фабрика Schafer and Vater, которая была основана в 1890 году в Rudolstadt в Германии.

Фабрика была известна своим производством комических или даже смешных статуэток. Те статуэтки из коллекции, которые представлены в музее, представляют курильщиков с юмором. Эти скульптурные предметы, чье производство датируется 1900-1920 годом, представлены на всеобщее обозрение впервые.

к списку новостей