НовостиНовости РоссииИзменения в таможенных правилах по вывозу денег за границу
loading...
   январь 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Албена, Болгария
Актуально о путешествиях

Изменения в таможенных правилах по вывозу денег за границу

29 января 2008

Таможни

Россия

Весной 2008 года взамен устаревшего приказа от 19 мая 2004 г. №590 'Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения' вступает в силу новый приказ от 30 ноября 2007 г. № 1485. Новый текст приводит в соответствие с действующим законодательством формулировки, используемые в бланке пассажирской таможенной декларации.

Чаще всего российские граждане, пересекающие границу, имеют при себе денежные средства и дорожные чеки. В новом приказе им посвящен пункт 3.1, который, в соответствии с валютным законодательством, называется теперь 'Национальная и иная наличная валюта, ценные бумаги' вместо 'Национальная и иная наличная валюта, валютные ценности...', так как понятие валютные ценности включает в себя ценные бумаги и иностранную валюту.

В настоящее время граждане России имеют право вывозить без дополнительных разрешений наличные средства до $10 000, при этом сумма, превышающая $3000, подлежит обязательному декларированию. Вывозить деньги, по сумме превышающие $10 000 также можно, но помимо декларации необходимо разрешение Центробанка. Деньги могут вывозиться в любой валюте, в пересчете эквивалентной указанным суммам в американских долларах.

Что касается дорожных чеков, при вывозе из Российской Федерации они подлежат декларированию физическими лицами в письменной форме в случае, если их сумма превышает в эквиваленте $10 000 без учета суммы других вывозимых ценностей. В остальных случаях вывозимые дорожные чеки письменно декларируются физическими лицами по желанию. Стоит отметить, что ограничения по сумме на вывоз дорожных чеков действующим российским законодательством не предусмотрены, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В остальном тексте приказа внесены следующие изменения. Пункт 3.4. 'Предметы старины и искусства' заменяется на 'Культурные ценности. Пункт 3.9. 'Высокочастотные радиоэлектронные устройства и средства связи' заменяется на 'радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства', так как мобильные телефоны не подлежат письменному декларированию и соответственно исключены из формы декларации. В пункте 4.2. слова 'Таможенный режим' заменены на 'Направление'. Вместе с тем, при заполнении сведений о транспортном средстве указывается идентификационный номер транспортного средства (VIN). Пункт 'Наркотики и сильнодействующие вещества' заменен на 'наркотические и сильнодействующие вещества'.

Указанные изменения касаются только формы бланка пассажирской таможенной декларации. Перечень товаров, подлежащих декларированию в письменной форме, остался неизменным. Ознакомиться с ним можно на информационных стендах в местах декларирования, а также в Письме ФТС России от 3 мая 2006 года № 01-06/15085 'О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме'.

к списку новостей