НовостиНовости ЯпонииТуристы отправятся в космос на лифте
loading...
   октябрь 2008   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
о. Негрос, Филиппины
Ларнака, Кипр
Актуально о путешествиях

Туристы отправятся в космос на лифте

3 октября 2008

Япония

Как передает РИА Новости, японские ученые собираются отправлять в космос туристов с помощью лифта. Власти этой страны готовы выделить на реализацию подобного проекта внушительную сумму денег.

Кабины будущего лифта должны будут подниматься на высоту в 40 тыс. км по специальным тросам, которые одним концом будут закреплены на земле, а другим — стыковаться с орбитальной станцией. Материал для кабин космического лифта, также как и сами тросы, пока еще не изобретены, и ученым придется серьезно поломать над этим головы.

По словам разработчиков, самым трудным этапом станет создание тросов. По их мнению, они должны быть очень прочными, чтобы противостоять метеоритным атакам, и очень легкими.

Одним из вариантов решения этой проблемы могут стать нанотехнологии — углеродные нанотрубки, которые будут вплетены в ткань тросов.

Для обеспечения движения кабин лифта ученые собираются использовать технологии, который на сегодняшний день успешно применяются в сверхскоростных поездах.

Как отмечают РИА Новости, сама идея создания подобного лифта принадлежит не японским ученым, а известному писателю-фантасту Артуру Кларку, который подробно описал работу такого устройства в своей книге «Фонтаны рая» (The Fountains of Paradise). (Travel-news.ru — по материалам РИА Новости)

к списку новостей