НовостиКлиматические изменения не грозят затоплению островов
loading...
   июнь 2010   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Добрна, Словения
Подбанске, Словакия
Актуально о путешествиях

Климатические изменения не грозят затоплению островов

3 июня 2010

Острова (отдых на островах)

Большинство островов Тихого океана, которым грозили полным затоплением и исчезновением из-за климатических изменений, на самом деле, по мнению ученых, становятся еще больше.

Недавние научные исследования, результаты которых были опубликованы в журнале New Scientist, говорят о том, что страхи по поводу того, что острова в Тихом океане будут смыты с поверхности воды вот уже в ближайшие десятилетия из-за повышающегося уровня воды в океане, на самом деле не обоснованы. Наоборот, согласно прогнозам тех же самых ученых, острова станут значительно больше.

Изучение 27 островов показало, что за последние 60 лет только четыре из них затонули, а остальные остались стабильными или выросли еще больше. В тоже время уровень воды в океане поднялся на 120 мм.

Причина этого лежит в том, каким способом острова формировались в течение всего времени. Ученые считают, что острова реагируют на климатические изменения, как бы подстраиваясь под них.

Разрушение коралловых форм создает дно океана, живые кораллы постоянно «предоставляют» новый строительный материал, ветер и волны постоянно наносят новую породу на берега. Природные стихии, такие как ураганы, как ни странно, также создают благоприятные условия для расширения территории островов.

И, хотя острова «растут» достаточно медленно, по мнению ученых, любителям экзотического отдыха не стоит волноваться о том, что их любимые курорты затеряются в морской пучине. (перевод Travel-news.ru)