НовостиНовости РоссииПопасть в номер в гостинице можно будет по отпечаткам пальцев
loading...
   апрель 2011   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Рига, Латвия

Попасть в номер в гостинице можно будет по отпечаткам пальцев

20 апреля 2011
Фото tampaempire с flickr.com

Гостиницы

Россия

В ближайшем будущем постояльцы российских отелей смогут попасть в свой номер не с помощью ключа или карты, а с помощью собственных глаз или пальцев.

Открывать дверь своего номера с помощью отпечатка пальцев или сканирования сетчатки глаз — вот новый инновационный проект, который предлагают ввести в гостиницах России.

Компания, которая занимается разработкой этого проекта, в настоящее время проводит тестирование новой компьютерной системы, которая, как обещают, значительно упростит работы персонала отеля с клиентами: никаких бумажных анкет постояльцев, потерянных ключей и магнитных карт, и никакого воровства личных вещей из номера. Гостиница устанавливает у себя программное обеспечение, которое позволяет считывать данные из биометрического паспорта клиента.

Однако, большинство российских отельеров скептически относятся к подобным проектам. По их мнению, такие навороченные системы не приживутся в исторических гостиницах. Возможно, это будет иметь успех в отелях в стиле хай-тек, однако, по мнению, отельеров, это просто временное веяние моды.

Кроме того, многих интересует вопрос о защите данных с биометрических паспортов. Если человек останавливается в разных отелях, то злоумышленник может получить доступ к его номерам.

Слабые стороны у новинки обнаружили и депутаты Госдумы. По словам председателя подкомитета Госдумы по технологическому развитию Ильи Пономарева, применять биометрические данные в России пока еще официально никто не разрешал.

К слову, если проект получит одобрение, то останавливаться в таких отелях смогут только те люди, которые имеют на руках биометрические паспорта. (Travel-news.ru — по материалам Вести.Ru)

к списку новостей