НовостиНовости РоссииЗапрет Росавиации на чартерные программы повысит стоимость туров
loading...
   апрель 2011   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Амстердам, Нидерланды

Запрет Росавиации на чартерные программы повысит стоимость туров

26 апреля 2011

Авиаперевозка

Россия

Запрет Росавиации на выполнение в летнем сезоне 2011 года 66 чартерных программ может привести к дефициту мест на международных пассажирских рейсах и, как следствие, росту цен на турпакеты.

На сайте Росавиации 22 апреля был опубликован список авиакомпаний, получивших допуск на выполнение чартерных рейсов в летнем сезоне, и 11 авиакомпаний, которым допуски даны не были. Среди них — две московские авиакомпании и девять региональных, причем больше всех отказов получили авиакомпании «Татарстан», «Ямал», «Якутия», «Кавминводыавиа». Больше всего отказов - по цепочкам в Хорватию (14), Грецию (12), Турцию (девять). Некоторые из программ — в Тунис, на острова Греции, в Италию, Бургас, Хорватию и Испанию должны были начаться уже на этой неделе.

По словам туроператоров, на те пакеты, что уже выложены, цены не вырастут, так как договоры между авиакомпаниями и туроператорами уже заключены и механизма аргументированного повышения цен нет. Но эти пакеты будут быстро вымыты с рынка, и туристам придется покупать туры с перелетами по более высоким ценам или на регулярных рейсах. Кроме того, может получиться так, что москвичам будет дешевле лететь в Казань или Нижний Новгород, а оттуда за рубеж. Таким образом уже поступают жители Петербурга, вылетающие на отдых из Хельсинки.

Многие представители туристического бизнеса говорят о том, что Росавиация не учитывает реалии рынка, принимая подобные решения. То, что происходит сейчас, не дает возможности туроператорам спокойно работать и вести продажи на летний сезон заранее, хотя ранние бронирования все более востребованы рынком.

Сейчас туроператоры в экстренном порядке ищут перевозку. Но очень сложно что-то найти, потому что резервных самолетов накануне сезона у авиакомпаний нет. Естественно, будут перестановки рейсов, перемены вылетов вплоть до сорванных туров, если перевозка так и не найдется. Получается, что единственный выход у туроператоров — покупать свои авиакомпании либо вообще отказаться от чартеров. (Travel-news.ru — по материалам РИА Новости)

к списку новостей