НовостиНовости ГрецииОтдыхающие в Турции россияне могут съездить в Грецию без визы
loading...
   июль 2012   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Бизерта, Тунис

Отдыхающие в Турции россияне могут съездить в Грецию без визы

10 июля 2012

Визы

Греция

Пять греческих островов открылись для безвизового доступа наших соотечественников, отдыхающих на побережье Эгейского моря в Турции. В порядке эксперимента, разрешенного Евросоюзом, этот порядок начал действовать с 7 июля и продлится до 30 сентября: у россиян появилась возможность посетить Родос, Кос, Лесбос, Самос и Хиос, минуя официальную процедуру получения шенгенской визы. Находиться на территории Греции без визы россиянам разрешено 24 часа.

Добраться до греческих территорий с турецкого берега можно на пароме. Например, от Бодрума до Коса он идет полчаса, до Родоса — не более полутора часов. Как обещает греческая сторона, такая поездка будет доступна всем желающим. Однако туристам, путешествующим по линии туроператора, границу пересечь будет проще. За день до поездки турфирмы должны предоставить данные паспортов своей группы в администрацию выбранного острова для получения временного разрешения на въезд. Его стоимость составит 40 евро, что фактически равно стоимости шенгенской визы. С той разницей, что вместо наклейки в паспорт на въезде турист получит штамп о пересечении границы Греции. Самостоятельным туристам при сходе на греческий берег придется заполнить миграционную карточку.

В московском представительстве национальной туристической организации (ЕОТ) отметили, что если эксперимент себя оправдает, безвизовый въезд может сохраниться и в дальнейшем. Из пяти названных островов пока только два — Родос и Кос — хорошо освоены российскими туристам. Отсутствие визового барьера даст нашим соотечественникам шанс поближе познакомиться с уникальной природой и великолепной архитектурой таких жемчужин Эгейского моря, как Лесбос, Самос и Хиос. На всех островах есть прекрасная экскурсионка и хорошая возможность для шопинга. (Travel-news.ru — по материалам RATA-news)

к списку новостей