НовостиНовости РоссииКаждый десятый россиянин готов доплатить за право покинуть самолет первым
loading...
   июль 2012   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Каждый десятый россиянин готов доплатить за право покинуть самолет первым

20 июля 2012
Фото РИА Новости

Авиаперевозка

Россия

Только 10,7% российских авиапассажиров готовы доплачивать за право первыми выйти из самолета, свидетельствуют результаты опроса, проведенного поисковиком дешевых авиабилетов Aviasales.ru.

Если бы такая услуга была введена, то она, отмечается в документе, позволила бы пассажиру быстрее встать с неудобного кресла, размять ноги, первым покинуть борт (что особенно важно для тех, кто боится летать или страдает клаустрофобией) и поскорее пройти паспортный контроль.

Однако практически двое из трех (63,6%) опрошенных заявили, что в полете никуда не торопятся и платить за дополнительную услугу в виде выхода из самолета в числе первых не собираются. Около 7,6% заплатили бы за такую услугу, но считают, что это бесполезно: российские пассажиры встанут и столпятся у двери еще до объявления о полной остановке самолета и приглашения к выходу.

Около 7,6% респондентов готовы раскошелиться на сумму до 300 рублей, 2,2% не пожалеют суммы от 300 до 1000 рублей, и всего лишь 0,7% ради этого готовы заплатить и больше тысячи рублей. У 0,8% уже есть бонусная карта, которая позволяет им всегда получать хорошие места.

Примерно 11% всех опрошенных готовы лететь в задних рядах, если цены на эти места будут дешевле, а вот каждый сотый пассажир (0,9%) даже доплатит, чтобы лететь в хвосте самолета, так как считают эти места самыми безопасными. Около 2,4% респондентов готовы немного приплатить, чтобы поприсутствовать в кабине пилота.

Несмотря на невысокую востребованность этих услуг, по итогам данного конкретного опроса, в целом развитие ассортимента дополнительных услуг, оказываемых пассажирам на борту, довольно перспективно. Этим уже начали заниматься многие авиакомпании: они берут деньги за приоритеты в обслуживании багажа, выбор меню, за более комфортабельные места (у окна или там, где можно вытянуть ноги). Никаких сомнений, что и услуга по ускоренному выходу из самолета вполне может стать реальностью. (Travel-news.ru — по материалам РИА Новости)

к списку новостей