НовостиНовости РоссииПодмосковье ежегодно посещают 2 млн туристов
loading...
   апрель 2013   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Меллиха, Мальта
Мельбурн, Австралия

Подмосковье ежегодно посещают 2 млн туристов

11 апреля 2013

Экскурсии

Россия

Московскую область за последние годы ежегодно посещают 2 млн туристов, большинство из которых приезжают из Москвы и регионов Центрального федерального округа, сообщил на пресс-конференции министр спорта и туризма Подмосковья Олег Жолобов в четверг.

Он отметил, что львиная доля всех туристов посещают Сергиев-Посад.

По словам министра, в настоящий момент Подмосковье не может хорошо рассказать о своем туристическом потенциале. Он привел в пример фильмы о Барселоне и других городов мира. Значит, сказал министр, необходимо делать тоже самое и для области.

"Мы хотим сделать Подмосковье столицей выходного дня, - сказал О.Жолобов. – Мы за год зарабатываем на туризме 13,5 млрд в год. У нас есть огромная заинтересованность в том, чтобы туризм развивался. Сельский туризм, культурно-познавательный и так далее".

Министр напомнил, что в регионе есть целевая программа по развитию туризма, которая действует до 2018 года.

"Мы очень хотим попасть в федеральную целевую программу, которая уже работает на территории РФ достаточно успешно", - сказал О.Жолобов, добавив, что в бюджете региона заложено 75 млн руб. для привлечения инвесторов.

По словам министра, 5% всех культурных памятников страны и 20% всего туристического потенциала России находятся в Московской области. Он рассказал, что в Подмосковье сегодня насчитывается 5285 объектов исторического и культурного наследия, 83 музея, из которых 67 муниципальных, 12 областных и 4 федеральных, 320 усадеб разной степени сохранности.

Однако О.Жолобов отметил, что несмотря на такое многообразие культурных памятников, в регионе недостаточное количество интересных туристических маршрутов, а также проблема в том, что "мы не можем выгодно рассказать о них".

В свою очередь министр культуры Московской области Олег Рожнов сообщил, что в ближайшее время общественными организациями и учеными будет обсуждаться проект "Концепции туризма Московской области".

По его словам, этот проект пока еще нигде не публиковался. "Сейчас мы его будем обкатывать через наши институты гражданского общества, ученых, вузы, чтобы получить поправки и довести проект до идеала", - сказал О.Рожнов.

Министр также сообщил, что в Подмосковье нужно решить проблему классификации гостиниц, сформировать новые туристические маршруты, поставить указатели на дорогах, которые будут показывать на различные достопримечательности, увеличить число средств размещения, кафе и ресторанов.

Кроме того, О.Жолобов отметил, что на территории Подмосковья 10 декабря этого года пройдет эстафета Олимпийского огня, которая будет транслироваться во всем мире. Он рассказал, что эстафета пройдет по территории Клина, Красногорска, Одинцово, Дмитрова, усадьбы "Архангельское" в течение одного дня. (Travel-news.ru — по материалам ИНТЕРФАКС – ТУРИЗМ)

к списку новостей