НовостиНовости КитаяКитай хочет сделать из Лхасы туристическую достопримечательность
loading...
   май 2013   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Бердянск, Украина

Китай хочет сделать из Лхасы туристическую достопримечательность

14 мая 2013

Экскурсии

Китай

Древний город и столица Тибета Лхаса станет туристической достопримечательностью, сообщает газета South China Morning Post.

Согласно планам, возле одного из самых почитаемых тибетцами буддийских храмов – храма Джоканг в самом центре Лхасы, появятся торговый центр, площадью в 150 тыс. кв. м, и подземный паркинг. При этом правительство планирует выселить местных жителей, чтобы их дома и магазины использовались под нужды туристов – для новых отелей, ресторанов и галерей искусства.

«В данный момент Лхаса разрушается из-за чрезмерного развития коммерческой деятельности. Пожалуйста, сохраните Лхасу», - приводит издание слова тибетского писателя Тшеринга Войсера, который вырос в Лхасе, но теперь живет в Пекине.

«Лхаса существует не только для туристов. Здесь живут люди. Кроме того, Лхаса – это еще и религиозное место», - рассказал писатель.

Автор материала в издании отмечает, что пост уже получил тысячи комментариев и разлетелся по китайской социальной сети Weibo еще до того, как китайские цензоры успели обратить на него внимание.

Храм Джоканг, как часть общего комплекса храмов в Лхасе, является охраняемым объектом ЮНЕСКО. «Модернизация» некоторых других мест в Китае, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, уже вызывала серьезную критику за излишнюю коммерциализацию и потерю «особой атмосферы» после того, как местные жители покинули эти места. (Travel-news.ru — по материалам ИНТЕРФАКС - ТУРИЗМ)

к списку новостей