Новости30 сентября 2005
loading...
   сентябрь 2005   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Пусан, Корея
Актуально о путешествиях

Новости

30 сентября, пятница

Авиаперевозка

Международная Ассоциация авиаперевозчиков 30 сентября приостановила действие своего меморандума от 16 сентября, согласно которому должна была использоваться новая схема расчета курса доллара при выписке авиабилетов.

С 30 сентября по 3 октября бюджетная авиакомпания Germanwings предлагате 300 тысяч билетов на все свои рейсы при условии оплаты только налогов и сборов.

Пассажиры, прибывающие в международный аэропорт Сиднея, могут принять участие в программе по тестированию высокотехнологичной системы по идентификации личности.

Уфимкий аэропорт в январе 2006 года планирует начать реконструкцию первого терминала, обслуживающего внутренние рейсы.

До конца года планируется разделить авиационный и аэропортовый бизнес российских авиапредприятий.

Уже на следующей неделе, 4 октября, вступят в силу новые, повышенные, тарифы авиакомпании Air France. Они введены в связи с ростом цен на топливо.

В «Шереметьево» теперь значительно сократится время на пограничные формальности для всех самолетов, выполняющих международные рейсы.

В аэропорту "Шереметьево" будет внедрена новая технология досмотра воздушных судов международного следования, предполагающая лишь выборочный пограничный контроль.

На сегодняшний день закончено 95% всех строительных работ нового аэропорта в Эрзуруме. Этот аэропорт, открытие которого намечено на середину октября, станет самым крупным на Востоке.

Европейская комиссия одобрила предложение комиссара по защите окружающей среды ЕС Ставроса Димаса о введении экологических квот для авиакомпаний.

Автомобили

В связи с открытием «Первого экологического туристического маршрута» и природоохранным статусом Воробьевых гор, московские власти планируют перекрыть въезд автомобилей на территорию.

Визы

В соответствии с соглашениями, в настоящее время упрощенная процедура оформления въездных документов для российских граждан действует с такими странами, как Франция, Германия и Италия.

Визовое соглашение между Россией и Евросоюзом может быть подписано в ходе саммита Россия-ЕС в Лондоне.

Горные лыжи

Вокруг курорта Межев создается огромный регион катания Espace Diamant, который соединит в себе 500 км трасс.

Горы (отдых в горах)

Норвежцы катаются на лыжах уже четыре тысячи лет. Оказывается, даже английское слово ski произошло от древненорвежского skid – «расщепленное дерево».

Гостиницы

Американская компания "Boston Consulting Group" разработала концепцию развития Петербурга как туристического центра.

В обновленной гостинице «АРБАТ» (бывшей «Октябрьской») 14 сентября состоялось официальное открытие нового ресторана «Арбат Суши».

В Краснодарском крае будет построен элитный курортный комплекс. Курорт "Королевские дюны" расположится на территории более 1,5 тыс. га.

В Сирии, при участии двух крупных российских туроператоров, будут построены туристические объекты - в частности, два комплекса в городе Латакия на побережье Средиземного моря.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) утвердило Систему классификации гостиниц. Теперь, благодаря четко прописанным требованиям к гостиницам, каждый турист сможет отстоять свои права.

После проведенной многомиллионной реставрации в Лимассоле открылся отель Londa.

26 сентября один из популярных туристических порталов разместил информацию о закрытии 11 гостиниц в Доминиканской республике.

Знаменитости

Британский музыкант Элтон Джон предлагает меломанам всего мира самого себя в качестве рождественского подарка, новогодней елки и Деда Мороза в одном лице.

Круизы

Знаменитое российское учебно-парусное судно "Крузенштерн" сегодня успешно завершило первый этап кругосветного плавания, зайдя в испанский порт Санта-Крус.

Погода

В Венецианском заливе полным ходом идет строительство защитных подвижных дам, которые должны подниматься со дна в случае слишком высокого прилива.

Поезда

Российские железные дороги отказались от массового совместного производства немецких высокоскоростных поездов ICE.

C 9 ноября временно закрывается продажа билетов в вагон-люкс в составе поезда № 13/14 Москва – Берлин.

Греческие железные дороги сократили время следования на основном своем маршруте Афины - Салоники.

"Российские железные дороги" продолжают работу по организации скоростного движения между Москвой и Санкт-Петербургом и между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Событийный туризм

В рамках подготовки к 200-летию музея-заповедника "Московский Кремль", которое будет отмечаться в марте 2006 года, правительству Москвы поручено провести ряд работ по благоустройству территории, прилегающей к музеям Кремля

В турецкой провинции Карс стартовал Международный фестиваль кавказской культуры.

Один раз в месяц можно посетить обычно закрытые для публики многочисленные венецианские форты в окрестностях Венеции, построенные, в основном, в XVI и XVII веках.

Каждый год в начале октября в Хельсинки проходит ярмарка сельди

Осень еще в самом разгаре, а Чехия уже рекламирует свое Рождество как самое традиционное и запоминающееся на весь грядущий год.

Турецкая мода с каждым годом все больше укрепляется на международном уровне.

С 1 по 17 октября в Амстердаме пройдет китайский фестиваль. На 10 площадках города можно будет познакомиться с древним и современным искусством Китая.

С 1 по 10 октября в Дрездене пройдет Фестиваль современной музыки, организованный Дрезденским Центром современной музыки.

1 октября на главной площади Брюссселя соберутся огородные пугала.

Волнение разлито в воздухе Малайзии, ведь это 50-й юбилейный фестиваль, на который соберутся все звезды азиатского кино.

В последнее время Измир четко зарекомендовал себя как один из крупнейших культурных центров страны: различные мероприятия, посвященные искусству, истории и спорту проходят в этом городе одно за другим.

Сегодня, 27 сентября, в столице Турции началась грандиозная выставка военно-оборонного оборудования IDEF'05, которая является одним из главных массовых мероприятий в данной отрасли.

Турфирмы

Несмотря на снижение числа российских туристов, которое наблюдалось с 2001 года, а также в течение 2004 года и в первом семестре 2005 года, тенденция снова приобрела положительную динамику

По данным статистики, отдых в Крыму теряет привлекательность для среднего класса. Сейчас на полуостров едут или самые богатые туристы, или самые бедные.

Министр культуры и туризма Атилла Коч (Atilla Koç) сделал официальное заявление о том, что Турции необходимо расширить пространство туризма.

Ожидается, что к 2020 году это число вырастет до 1,6 млрд в год.

Вице-губернатор Анталии Недждет Озероглу дал строгое указание хотельерам курорта о недопустимости требовать деньги с туристов, даже если их проживание не оплачено туроператором.

27 сентября 2005 года Комитет по туризму города Москвы в Государственном центральном концертном зале «Россия» провел церемонию вручения наград представителям индустрии гостеприимства в честь Всемирного дня туризма.

Губернские власти Краснодарского края пошли на нестандартный маркетинговый ход - принимать россиян в период межсезонья с 15 октября по 15 мая по специальным ценам.

Для проведения зимней Олимпиады-2014 в инфраструктуру Сочи будет вложено от $3 до $5 млрд.

С января по июль 2005 года прирост потока российских туристов на Кипр, по местным данным, составил 10% по сравнению с 2004 годом.

Шоппинг

Рестораны сети McDonald's на Тайване празднуют продажу пятимиллионного рисового бургера – «ноу-хау» тайваньских кулинаров.

Экотуризм

Индия, известная глубокими культурными традициями и являющаяся центром экзотического туризма, решила уделить внимание развитию национальных деревень

Как сообщил начальник военно-топографического управления Генштаба Валерий Филатов, в ближайшее время на рассмотрение правительства будет внесен документ, в котором будет предложено снять ограничения по определению координат на местности.

Экскурсии

Два города - Мышкин и Углич - признаны лидерами Ярославской области в развитии туристического бизнеса.

В Екатеринбурге заканчивается строительство аквапарка, который должен стать самым большим не только в России, но и в мире.

Британский археолог Роберт Битлстоун утверждает, что вычислил местонахождение настоящего острова Итака, откуда был родом Одиссей, воспетый Гомером.

В Москве на территории музея-заповедника "Коломенское" в 2007 году планируется построить гостиницу и 12 "заезжих изб"

Экскурсии в солигорские шахты в ближайшее время могут стать реальностью для белорусских туристов.

5,5 миллиардов гонконгских долларов планируется выделить на реконструкцию океанариума в Гонконге.

Согласно исследованию, проведенному чешской газетой "MLADA FRONTA DNES", самые честные чехи живут в Карловарском крае.

Каждую осень в конце сентября - начале октября в заповеднике Парк Кастера ковбои и служители парка собирают около 1500 бизонов и собирают их в загон.

В администрации Томской области состоялся круглый стол по проблемам развития туристической отрасли, посвященный Всемирному дню туризма.

Власти Варшавы планируют обустроить берега Вислы.

В Измире решено построить собственную Эйфелеву Башню. Ее будет видно из любой точки города, а со смотровых площадок можно будет разглядеть весь Измир

В Великом Новгороде подводят итоги туристического сезона. Так, в первую половину 2005 года город посетили около 64 тыс. туристов, из 14 тыс. - из-за рубежа, сообщает Агентство национальных новостей.

Австрийские археологи на днях сделали сенсационное открытие: на южном побережье Турции, на территории древней Ликии, под землей был найден порт под названием Андриаче.

17 ноября на всемирно известном аукционе Cотбис (Sotheby's) в рамках выставки «Ориенталист» на продажу будут выставлены работы турецких художников.

Шеф-повар отеля Conrad Bali Resort&Spa осенью проводит традиционную "Дикую неделю", которая на этот раз пройдет с 4 по 13 октября.

Профессор Дженгиз Эрузун сделал заявление, что мечеть Сулеймание может находится в большой опасности

Был сделан первый конкретный шаг по спасению одного из самых исторических районов Стамбула Сулеймание (Süleymaniye), в котором находится огромное количество примеров религиозной и гражданской архитектуры старого Стамбула.

Другие новости

В Чили зацвела одна из самых сухих и безжизненных пустынь на планете – Атакама.

Отправляясь за рубеж с мобильным телефоном, мы рискуем вконец разориться на роуминге или вовсе потерять связь с окружающим миром.

В американском штате Флорида туристы подвергаются смертельной опасности и могут быть убиты без каких бы то ни было причин.

ВВС Дании сообщили в четверг о решении выплатить компенсацию в размере 31,175 крон (4,180 евро) за смерть оленя, принадлежавшего фермеру, который подрабатывал, исполняя роль Санта-Клауса.

Дубайский суд первой инстанции приговорил американского туриста к восьми месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 2 тыс дх ($546) за употребление алгоколя.