НовостиНовости ЮАРТрущобный туризм набирает популярность
loading...
   март 2008   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Пуэрто Плата, Доминикана
Актуально о путешествиях

Трущобный туризм набирает популярность

18 марта 2008

Спортивный (приключенческий) туризм

ЮАР

Трущобный туризм или по народному 'бедняцизм', пользуется все большей популярностью туристов со всего мира. Иностранные туристы с охотой меняют чистые пляжи и музеи на флавелы Рио-де-Жанейро, кварталы Йоханнесбурга и свалки Мексики.

По словам экспертов, первые подобные туры проводились в Бразилии 16 лет назад, когда предприимчивый молодой человек по имени Марсело Армстронг отвел нескольких туристов в крупнейшую флавелу Рио-де-Жанейро. С тех пор его компания, Flavela Tour, выросла в размерах и породила множество последователей.

Одна из таких компаний, Reality Tours and Travel, работает в Мумбаи. Ее основатель, Крис Уэй, утверждает, что буквально два года назад едва находил желающих для проведения хотя бы одного тура в день. Теперь же он показывает местные 'достопримечательности' два, а то и три раза в день и даже начал возить туристов в сельскую местность.

Стоимость одного тура составляет 300 рупий ($7,50).

Критики подобного направления в туризме считают, что это вуайеризм чистой воды. 'Вам бы понравилось, если бы незнакомые люди по нескольку раз на дню фотографировали вас и комментировали ваш образ жизни?' - спрашивает профессор туризма и окружающей среды Дэвид Феннелл из Университета Брока в Канаде.

Сами устроители туров эти обвинения отвергают, указывая на то, что с их помощью туристы смогут не понаслышке узнать о нищете. Кроме того, в некоторых местах (как, например, в Мексике) иностранных гостей просят принять активное участие в делах местных жителей и помочь им чистой водой и бутербродами, а тот же самый г-н Уэй открыл в индийских трущобах общественный центр, где бедняки могут обучаться английскому языку и игре в шахматы, пишет International Herald Tribune.

к списку новостей