НовостиНовости СенегалаФестиваль современного африканского искусства - в Дакаре
loading...
   июнь 2008   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Фестиваль современного африканского искусства - в Дакаре

6 июня 2008

Событийный туризм

Сенегал

Фестиваль современного африканского искусства откроется в понедельник в столице Сенегала - Дакар. На этом фестивале около 36 художников, скульпторов и дизайнеров из 13 африканских стран будут представлять свои работы.

В столице Сенегала подобная выставка проходит вот уже в восьмой раз, в этом году в центре внимания работы из Южной Африки, Египта и Камеруна. В рамках официальной программы пройдет около 55 выставок, многие говорят, что на официальных выставках демонстрируются работы более-менее известных художников и дизайнеров, а работы менее известных художников можно посмотреть на выставках, которые выходят за пределы официальной программы. Таких экспозиций в этом году будет 150.

Один из организаторов неофициальных выставок говорит о том, что из-за маленького бюджета у них нет возможности привлекать к таким мероприятиям много людей. А во время отбора работ для выставки им приходится быть более жесткими. Иногда выбор работ проходит по видео, для многих людей гораздо дешевле отослать видеозапись своего творчества, чем прислать целую скульптуру.

И хотя критики в этом году не удостоили особым вниманием ни одну из работ, они признались о том, что были приятно удивлены таким количеством выставленных работ.

Многие работы Африканских дизайнеров и художников пользуются популярностью среди европейцев и продаются по высоким ценам. И в то время, как большинство из этих художников живут за счет продаж своих картин, остальные еле-еле сводят концы с концами. Хотя и в таком затруднительном положении они находят вдохновение. Например, один конголезский скульптор использует в своем творчестве вилки, ложки и гильзы от пуль и патронов, демонстрируя таким образом весь ужас войны.

к списку новостей