НовостиНовости НидерландовПервая в мире экологическая дискотека
loading...
   октябрь 2008   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Сальта, Аргентина
Антверпен, Бельгия

Первая в мире экологическая дискотека

6 октября 2008

Экотуризм

Нидерланды

В Голландии открыли первую в мире экологическую дискотеку. Её инициаторы расчитывают на успех бизнес-концепции «чем ярче праздник, тем больше пользы для окружающей среды».

На первый взгляд «Club Watt» в центре Роттердама – это самая обычная дискотека – техномузыка, мерцание прожекторов, ди-джей за пультом и уставшие от безумных танцев посетители за стойкой бара.

Но в самом центре помещения, красным, голубым и зеленым цветами, светится еще и пол. По словам изобретателя Дана Роосергаардена, чем больше людей танцует, тем ярче освещается танцпол. Подсветка танцпола напрямую зависит от силы давления танцующих – при его увеличении растет и количество выработанного тока.

Секрет кострукции очень прост – 86 плиток пола, прогибаются под каждым шагом, это движение передается генератору, который преобразовывает энергию посетителей дискотеки в ток, его хватает для освещения всего клуба.

По словам Мишеля Смита, одного из основателей «Club Watt», танцующие могут ежегодно производить 117 тыс. ватт – что покрывает 35% потребностей клуба в электроэнергии.

Дополнительная экологическая «фишка» клуба – использование исключительно сезонных продуктов питания в ресторане и баре. Во избежание длительной транспортировки большинство из них произведены или выращены поблизости.

По словам первых посетителей, они в восторге от этой новинки и наиболее привлекательным и интересным считают то, что можно проконтролировать расход собственной энергии. (Travel-news.ru — по материалам Votpusk.ru)

к списку новостей