НовостиНовости МальдивПлавучие острова для переселения Мальдив
loading...
   март 2010   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Плавучие острова для переселения Мальдив

12 марта 2010
Фото Prohotel.ru

Острова (отдых на островах)

Мальдивы

Мальдивские острова, которые находятся под угрозой полного затопления из-за климатических изменений, могут найти довольно интересный вариант решения своей проблемы.

Мальдивы представляют собой удивительной место на нашей планете. Это государство состоит из 26 атоллов и 1200 маленьких островов, половина из которых необитаемы. Это чудо природы, однако, достаточно сильно уязвимо со стороны климатических изменений. Многие ученые полагают, что в скором времени Мальдивы могут полностью исчезнуть с поверхности океана.

В прошлом году президент Мальдивских островов собрал экстренный совет по проблеме влияния глобального потепления на состояние атоллов. В 2008 году на подобном совете также рассматривался вопрос о покупке земли на территории Австралии, Индии или Шри-Ланки для переселения всего государства. Однако в этот раз был предложен более интересный выход из сложившейся ситуации.

На прошлой недели правительство Мальдив подписала соглашение с голландской компанией Dutch Docklands/Dutch Watervalley. Подписанное соглашение включает в себя строительство нескольких плавучих искусственных островов для всей страны.

Согласно проекту, искусственные острова будут выполнены в форме пятиконечной звезды с несколькими уровнями. На самом верхнем расположится зеленая крыша-терраса, кроме того, на каждом острове будут находиться бассейны и пляжи, торговые центры и даже поля для гольфа. Кроме того, на таких искусственных островах планируют также создавать все условия для постоянного проживания людей.

Конечно, увидеть, как будет смыт с поверхности океана островной рай – очень неприятная перспектива. Возможно, многие тысячи лет назад подобное произошло и с Атлантидой. Однако, в настоящий момент проект плавающих домов является довольно интересной перспективой. (перевод Travel-news.ru)

к списку новостей