НовостиНовости ФинляндииИскусственное северное сияние вместо фейерверка в Финляндии
loading...
   декабрь 2010   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Сингапур, Сингапур

Искусственное северное сияние вместо фейерверка в Финляндии

29 декабря 2010
Фото ИТАР — ТАСС

Событийный туризм

Финляндия

Новый год в Финляндии, как и во многих других странах, отмечают с «огоньком». Задолго до этого события любители пиротехники запасаются всем необходимым и в новогоднюю ночь устраивают красочные фейерверк шоу.

Однако самодеятельный фейерверк в Финляндии - дело тоже строго регламентированное. Взрывать петарды можно только в специально отведенных для этого местах и только с шести вечера до двух ночи - ни раньше, ни позже. Ассортимент пиротехники в этом году сократился примерно на треть - после того, как контролирующие службы запретили все потенциально опасные изделия. А в некоторых городах севера страны сократили и время запуска фейерверков на два часа.

Традиционный новогодний фейерверк устраивают и в каждом из крупных городов страны. Однако стремление к сохранению окружающей среды приводит к тому, что шумные пиротехнические забавы постепенно отступают, и на смену им приходят изыски новых технологий. Например, небо над городом Котка в этом году озарит не новогодний фейерверк, а искусственное северное сияние. Оригинальное цветомузыкальное шоу продолжительностью 15 минут будет демонстрироваться весь новогодний вечер над Торговой площадью. Власти Котки решили, что замена общегородского фейерверка «Новым северным сиянием» - экологичное решение, к тому же и без того горожане запускают в новогоднюю ночь столько ракет и петард, что они с успехом способны заменить отсутствие официальной канонады. (Travel-news.ru — по материалам ИТАР — ТАСС)

к списку новостей