НовостиНовости ГондурасаГондурас готовится к завершению календаря майя
loading...
   декабрь 2011   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Бирштонас, Литва
Актуально о путешествиях

Гондурас готовится к завершению календаря майя

21 декабря 2011

Событийный туризм

Гондурас

Серия мероприятий, посвященных предстоящему завершению календаря майя и началу нового отсчета времени, пройдет в старинном городе Копан, расположенном на западе Гондураса. По мнению властей, красочные представления, которые начнутся в археологическом центре на этой неделе и продолжатся в будущем году, непременно привлекут тысячи туристов.

Началом программы в Копане станет церемония, посвященная обратному отсчету времени, оставшегося до последней даты в календаре майя. Она пройдет сегодня – именно в этот день до завершения древнего летосчисления останется ровно один год.

По данным ученых, крупный центр майя в Гондурасе возник на рубеже нашей эры, однако, спустя несколько веков, был заброшен и почти полностью скрыт землей и бурной растительностью. Древний город обнаружили в 1839 году, после чего началось его исследование, продолжающееся до сих пор.

Развалины Копана широко известны своими древними сооружениями, множеством образцов уникальной резьбы. Здесь обнаружены и восстановлены многочисленные архитектурные памятники классического периода майя (III-IX вв.). В частности, найдены скульптуры, изображающие правителей Копана, и так называемая Лестница иероглифов, которая покрыта непрерывной полосой вырезанных на камне пиктограмм.

Мероприятия, посвященные предстоящему 21 декабря будущего года завершению Календаря майя, запланированы также в Мексике и Гватемале. (Travel-news.ru — по материалам RATA-news)

к списку новостей