НовостиНовости КипраЛегендарный фестиваль воды на острове Кипр
loading...
   март 2012   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
о. Ла-Диг, Сейшельские острова
Актуально о путешествиях

Легендарный фестиваль воды на острове Кипр

19 марта 2012

Событийный туризм

Кипр

Фестиваль воды «Катаклизмос» — это уникальное событие, уходящее корнями в глубокую древность. На острове Кипр он проходит ежегодно, а празднуют его уже более двух тысяч лет! Идея фестиваля связана с возрождением жизни на планете после Великого потопа.

В этом году день празднования фестиваля «Катаклизмос» придется на 4 июня (на 50-й после Пасхи день). Множество веселых мероприятий, ярмарок, обилие сладостей улыбок, танцев в Пафосе, Лимасоле, Айя-Напе, Ларнаке, Протарасе и других городах привлекают не только местных жителей, но и туристов. Для последних участие в фестивале «Катаклизмос» - это уникальная возможность познакомиться с народными кипрскими традициями и обычаями.

Фестиваль открывает своеобразное соревнование, по правилам которого пловцы должны как можно быстрее найти и поднять со дна крест, помещенный в воду священником на расстоянии нескольких метров от берега. Победитель получает приз и обязательное благословение. В этот день ни один человек не сможет остаться сухим — все обливают друг друга водой, символизируя тем самым очищение души и тела.

Понаблюдать за интересной праздничной программой фестиваля «Катаклизмос» можно во всех крупных городах острова. В тот день проводятся морские регаты, всевозможные игры на воде — гонки на каноэ, лодках, парусниках, серфах. (Travel-news.ru — по материалам Hotels.su)

к списку новостей