НовостиНовости БразилииРио-де-Жанейро признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО
loading...
   июль 2012   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Бирштонас, Литва

Рио-де-Жанейро признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

4 июля 2012

Бразилия

Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro), с его протяженными пляжами, мягким климатом и обильной тропической растительностью, был объявлен в воскресенье ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.

Знаменитые символы Рио, известные во всем мире и составляющие единый культурный пейзаж — гора Сахарная Голова, статуя Христа Спасителя, набережная Копакабана и захватывающий вид на залив Гуанабара — стали весомыми аргументами для Комитета по Всемирному наследию, принявшего свое решение на 36-й сессии этой международной организации в Санкт-Петербурге.

Город раскинулся от горы Сахарная Голова на одном конце, до скалы Морро-ду-Пику в соседнем Нитерое, а его колыбелью является залив Гуанабара, с традиционными кварталами Ботафого и Фламенго, огромным парком и морским портом.

Знаменитая статуя Христа Искупителя Cristo Redentor является одним из главных символов Рио, его визитной карточкой. Также как и холмы Педра-да-Гаве (Pedra da Gavea) и Педра-Бонита (Pedra Bonita), еще одна известная достопримечательность Рио - тропическая сельва Тижука с ее биоразнообразием, расположенная в самом центре города, ранее объявленная Всемирным биосферным резерватом.

Знаменитые городские пляжи — Копакабана и Ипанема — еще одни узнаваемые образы Рио-де-Жанейро, в середине XX века вдохновившие музыкантов на создание стиля «босса-нова». Рио-де-Жанейро является домом и для одного из самых известных в мире карнавалов, ежегодно проводящегося в феврале на Самбадроме, созданном известным бразильским архитектором Оскаром Нимейером. (Travel-news.ru — по материалам buenolatina.ru)

к списку новостей