НовостиНовости ПольшиКалининградцы получили право посещать Польшу без виз
loading...
   июль 2012   
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Калининградцы получили право посещать Польшу без виз

27 июля 2012

Визы

Польша

В пятницу вступило в силу межправительственное соглашение, упрощающее режим въезда и пребывания жителей Калининградской области в приграничных районах Польши, и наоборот.

«В соответствии с соглашением взаимные поездки жителей приграничных территорий будут осуществляться на основании действительного общегражданского загранпаспорта и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств сторон в упрощенном порядке. Для его получения заявитель должен представить обоснование необходимости регулярного посещения приграничной территории государства другой стороны (родственные связи, экономические, культурные или иные причины). Предусмотренных законодательствами России и Польши при обращении за визой приглашений в данном случае не потребуется», - пояснили в МИД РФ.

Проживающие на приграничных территориях граждане РФ и Польши должны оформить разрешение, которое предоставляет им право на въезд и пребывание на приграничной территории соседнего государства на срок до 30 дней, начиная с даты въезда. При этом в течение полугода суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней. Первое разрешение выдается жителю приграничной территории на двухлетний срок, а последующие - на пять лет.

С российской стороны под действие соглашения подпадает вся Калининградская область, а со стороны Польши - приграничные административные образования, сопоставимые ей по площади. (Travel-news.ru — по материалам РИА Новости)

к списку новостей