НовостиНовости ЭстонииЕдиный список документов на шенгенскую визу опубликован на портале МИД РФ
loading...
   январь 2013   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Подбанске, Словакия
Балатон, Венгрия

Единый список документов на шенгенскую визу опубликован на портале МИД РФ

15 января 2013
Фото marker.ru

Визы

Эстония

Единый перечень документов на шенгенскую визу, введенный государствами-членами Евросоюза с понедельника, опубликован на консульском информационном портале МИД России в разделе «Нормативная база».

Как сообщалось ранее, с 14 января 2013 консульские учреждения всех государств ЕС будут предъявлять одинаковые требования к списку документов, которые гражданам РФ необходимо подавать для получения шенгенской визы. Ранее каждая страна шенгенского соглашения предъявляла свои требования.

Отныне совершеннолетние российские туристы, собирающиеся в какую-либо страну Шенгена, должны помимо заявления на получение визы (одинакового для всех стран ЕС), заграничного паспорта, действительного в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, фотографий, медстраховки на сумму не менее 30 тысяч евро и копии страниц внутреннего паспорта с биографическими данными, отметками о выдававшихся загранпаспортах, семейном положении и регистрации в РФ, должны будут также предоставить подтверждения проживания и маршрута.

В перечне отмечается, что в качестве последнего может быть предоставлена бронь тура, обратный билет или «соответствующее письменное описание планируемого путешествия». Также для получения шенгенской визы заявителю необходимо подтвердить наличие работы в РФ (с информацией о зарплате) или предоставить другие документы, подтверждающие его финансовую состоятельность и намерение вернуться на родину.

Там же обнародованы новые списки документов на шенгенскую визу для россиян, отправляющихся в поездку по работе, к примеру, для журналистов или индивидуальных предпринимателей. (Travel-news.ru — по материалам РИА Новости)

к списку новостей