НовостиНовости ИталииТрадиционный карнавал в Венеции в этом году будет посвящен стихиям воды и огня
loading...
   январь 2013   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Баден-Баден, Германия
Актуально о путешествиях

Традиционный карнавал в Венеции в этом году будет посвящен стихиям воды и огня

28 января 2013

Событийный туризм

Италия

Венеция готова на две с половиной недели стать центром карнавальных торжеств. В этом году карнавал под художественным руководством известного итальянского постановщика шоу и режиссера Давида Рампелло посвящен стихиям воды и огня, рассказали организаторы феерии. Сожжением соломенного чучела – языческим действом, символизирующим обновление природы, праздник завершиться в «жирный вторник», 12 февраля.

Главная идея венецианского карнавала, первые документальные упоминания о котором восходят к ХI веку, - красоваться и демонстрировать себя, при этом скрываясь за маской. Сейчас этим больше увлекаются приезжие, а сами венецианцы участвуют в карнавальных шествиях все реже. Цены билетов на костюмированные балы в венецианских дворцах и театрах достигают нескольких сот евро, и все сборы часто идут на благотворительность.

Карнавал в последние годы включает множество культурных событий: концертов, выставок, презентаций. Но центральными событиями по-прежнему остаются исторические - «Праздник Марий», шествие девушек в память о легендарном похищении венецианок пиратами, и «Полет ангела» с колокольни на площади Святого Марка. В этом году бесстрашный прыжок с почти 100-метровой высоты совершит Марта Финотто, избранная «Марией карнавала» прошлого года. «Полет ангела» 2 февраля ознаменует начало основной части праздника. (Travel-news.ru — по материалам ИТАР — ТАСС)

к списку новостей