НовостиНовости РоссииГосдума планирует запретить пронос алкоголя на борт самолета
loading...
   февраль 2013   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Маскат, Оман
Актуально о путешествиях

Госдума планирует запретить пронос алкоголя на борт самолета

5 февраля 2013
Фото islamio.ru

Авиаперевозка

Россия

Депутаты Госдумы собираются внести на рассмотрение законопроект, запрещающий проносить алкогольные напитки на борт самолета. Действующие сейчас в российских аэропортах правила не запрещают проносить в ручной клади спиртное, приобретенное в магазинах Duty Free, если оно запечатано в специальный пакет. Поводом для пересмотра правил стали участившиеся пьяные драки пассажиров на международных рейсах. Законопроект может быть подготовлен до конца весенней сессии Госдумы.

Предложения по ограничению спиртного на борту самолетов звучат в России давно. В случае с инцидентами на борту самолетов «Аэрофлота» и «Колавиа» виновники небесного скандала, скорее всего, употребили алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли. МВД уже несколько лет предлагает ввести на воздушном транспорте сухой закон и снимать нетрезвых пассажиров с рейсов. Однако в зонах беспошлинной торговли действуют свои правила, а бортпроводник не может отказать пассажиру в посадке, если тот стоит на ногах.

Представители авиакомпаний считают, что запрет на пронос алкоголя на борт будет не эффективен и предлагают узаконить «черные списки» провинившихся пассажиров, чтобы закрыть им доступ на воздушное судно.

Законопроект потребует внесения изменений в Воздушный кодекс, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс. (Travel-news.ru — по материалам RATA-news)

к списку новостей