НовостиНовости РоссииЕсли паспорт пришел в негодность за границей
loading...
   август 2014   
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Меллиха, Мальта
Биарриц, Франция

Если паспорт пришел в негодность за границей

25 августа 2014

Россия

Правительство РФ намерено облегчить возможность возвращения россиян на родину в том случае, если их загранпаспорт пришел в негодность за границей.

«Свидетельство на въезд смогут теперь получать все желающие» - обладатели таких паспортов, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства, где будет рассмотрен соответствующий законопроект.

Комиссия кабмина по законопроектной деятельности одобрила этот документ в конце июля. Речь идет о внесении поправок в ст. 11 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ее действующей редакции, граждане, утратившие за границей паспорт гражданина РФ, дипломатический или служебный паспорт, могут возвратиться в Россию на основании выдаваемого им дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ либо представительством МИДа, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через госграницу, временного документа, удостоверяющего его личность и дающего ему право на въезд (возвращение). Такой документ — свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

«В случае если паспорт не утрачен, но пришел в негодность либо его срок действия истек, то гражданину не может быть выдано свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. При этом, согласно ст. 10 федерального закона, срок оформления нового паспорта диппредставительством или консульским учреждением может составлять до трех месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта», — отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.

«Сложившаяся ситуация приводит к ущемлению прав российских граждан, которые вследствие невозможности использования паспорта не могут экстренно возвратиться в Россию при наступлении требующих этого обстоятельств», — отметили в правительстве.

«Предлагаемое законопроектом изменение также позволит урегулировать ситуацию, когда гражданину России, проживающему за ее пределами, паспорт не может быть выдан по причине временного ограничения его права на выезд из РФ в соответствии со ст. 15 федерального закона. В результате такой гражданин остается за пределами России без документа, удостоверяющего его личность, и не имеет возможности возвратиться», — указывается в справочных материалах. (Travel-news.ru — по материалам ИТАР — ТАСС)

к списку новостей