НовостиНовости Греции«Золотой дом Нерона» вновь открывается для посетителей
loading...
   октябрь 2014   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Лондон, Великобритания
Амазония, Бразилия
Актуально о путешествиях

«Золотой дом Нерона» вновь открывается для посетителей

27 октября 2014
Фото ИТАР - ТАСС

Экскурсии

Греция

Спустя несколько лет реставрации для туристов вновь открывает знаменитый Domus Aurea, или «Золотой дом Нерона», дворец древнеримского императора.

В 2010 году археологический памятник был закрыт, после того как обвалился потолок в одном из коридоров. С тех пор проводятся реставрационные работы, которые обходятся в €7-8 млн ежегодно.

Одна из достопримечательностей, открытых в ходе реставрации, — автограф художника Возрождения Пинтуриккио. Известно, что в XVI веке в то, что тогда назвали гротами напротив Колизея, спускались для изучения фресок многие творцы, включая Рафаэля, и как современные туристы, художники оставляли автографы.

Дворец, строительство которого началось на выжженной территории после знаменитого пожара 64 года н. э., старались стереть с лица земли преемники Нерона. Так, император Веспасиан Флавий воздвиг на месте искусственного озера, служившего прообразом моря в садах дворца, Колизей. А Траян использовал Domus Aurea как «подставку» для своих терм.

Описание Domus Aurea сохранилось у древнеримского историка Светония в «Жизни двенадцати цезарей». По его словам, сооружение занимало большую площадь в сотни гектаров — от Палатина до Эсквилина, до сих пор раскопана только половина (150) комнат. Нерон хотел создать в центре города загородный дом, как у его предшественника Клавдия в Баях (Кампания, область на юге Италии). «И с этим был связан весь план, достаточно авангардный для того времени, переурбанизации выгоревших кварталов Рима», — говорит глава управления по охране археологического и культурного наследия Мариярозария Барбера, которая руководит проектом Domus Aurea.

Однако в историю «Золотой дом» вошел как свидетельство самодурства и мании величия императора. (Travel-news.ru — по материалам ИТАР — ТАСС)

к списку новостей