НовостиНовости БельгииВ Брюсселе отметили любимый народный праздник Meyboom
loading...
   август 2007   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Мельбурн, Австралия

В Брюсселе отметили любимый народный праздник Meyboom

10 августа 2007

Событийный туризм

Бельгия

В Брюсселе в четверг в 699-й раз прошел один из самых ярких фольклорных праздников бельгийской столицы – Meyвoom, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Кульминацией действа, которое проводится на протяжении уже семи столетий, является посадка так называемого майского дерева, или дерева радости. Срубленный древесный ствол с необтесанными ветвями ежегодно, 9 августа, воздвигают на пересечении двух улиц в центре Брюсселя накануне дня Святого Лаврентия, в знак благодарности ему.

Согласно легенде, в 1308 году братство лучников, носившее имя этого святого, защитило пировавших на свадьбе брюссельцев от шайки разбойников, прибывших из города Левен.

После этого правивший в Брюсселе герцог Жан Брабантский наградил лучников правом высаживать майское дерево в честь почитаемого ими святого. С годами эту традицию переняли простые брюссельцы.

Примечательно, что майское дерево должно быть посажено строго до 17 часов, в противном случае это право получают жители Левена, которые неизменно пытаются помешать в этом брюссельцам. История праздника помнит, что однажды им это удалось.

Группу несущих майское дерево горожан, которые по традиции начинают свое шествие от церкви Девы Марии на площади Саблон, непременно сопровождают трехметровые куклы-гиганты.

Согласно городским летописям, с Meyboom связаны и трагические события, когда брюссельцы не смогли удержать дерево при посадке, и оно придавило насмерть нескольких человек, сообщает РИА Новости.

к списку новостей