НовостиНовости РоссииПравила ЕС для багажа стали обязательными в России
loading...
   август 2007   
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Гуанчжоу, Китай
Пусан, Корея

Правила ЕС для багажа стали обязательными в России

14 августа 2007

Авиаперевозка

Россия

Меньше года понадобилось России, чтобы присоединиться к правилам ЕС, принятым 6 ноября 2006 года.

Соответствующий Приказ Министерства транспорта прошел правовую экспертизу в Министерстве юстиции и получит статус обязательных правил уже на днях, после официальной публикации в печати.

Напоминаем, что требования к провозу в ручной клади жидкостей и гелей были приняты в Европе, США, Канаде и ряде других стран после предотвращения в Великобритании запланированной террористами серии взрывов лайнеров с помощью жидкой взрывчатки.

Правила эти, которые стали обязательными и в российских аэропортах, довольно просты.

Каждый пассажир имеет право взять с собой в салон самолета жидкости, гели и пасты общим объемом не более 1 литра, размещенные в упаковках емкостью не более 100 мл и помещенные в прозрачный пластиковый пакет размером 20х20 см.

На медицинские препараты, диетическое и детское питание, это требование также распространяется, эксперты Службы Континентов рекомендуют сохранять чеки из аптек, а в некоторых странах на отдельные лекарства могут понадобиться даже рецепты врачей.

Кроме того, отправляясь за границу, надо учитывать, что общие правила в разных странах обрастают отличительными дополнениями.

Все жидкости, упакованные таким образом, предъявляются к досмотру отдельно от ручной клади. В аэропортах стран, принявших аналогичные правила, бесплатно раздаются всем желающим соответствующие прозрачные пакеты. Надеемся, что в российских аэропортах пассажирам не придется искать подходящую упаковку самим.

Жидкие товары, приобретенные перед вылетом в магазинах беспошлинной торговли Duty-Free (парфюмерия, косметика, алкогольные и другие напитки), упаковываются в пакет магазина, запечатываются и скрепляются чеком из него.

До попадания в салон самолета нарушать магазинную упаковку и пользоваться купленными товарами не рекомендуется, иначе они также подпадут под общее ограничение.

к списку новостей