НовостиНовости ФранцииКоролева Мария-Антуанетта - героиня выставки в Париже
loading...
   март 2008   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Королева Мария-Антуанетта - героиня выставки в Париже

17 марта 2008

Событийный туризм

Франция

Что может быть интереснее истории королевы, которой отрубили голову? И которая жила до этого припеваючи, не ведая невзгод? Во всех подробностях о Марии- Антуанетте рассказывает в эти дни большая выставка, открывшаяся в парижском Гран-пале.

Парижские знатоки уже говорят, что такого еще не было - чтобы за 10 евро вам предлагали одновременно и выставку из 300 произведений искусства, и трагедию в придачу.

И все сходятся во мнении, что после известного фильма Софии Копполы успех выставке обеспечен. Тем более, что к ее организации приложил руку еще один человек искусства - известный оперный режиссер Робер Карсен.

Экспозиция разделена в соответствии с периодами жизни Марии Антонии Йозефы Иоганны Габсбургско-Лотарингской. Это ранние годы эрцгерцогини, ее строгое обучение этикету в детстве, затем воспитание в качестве супруги короля Франции Людовика XVI - этикет в Версале был еще строже, чем в Вене. Затем - повседневная жизнь во дворцах, развлечения, праздники и игры, рождение трех детей и гибель двух из них, и, наконец, - те страницы истории, которые завершились церемонией казни на парижской площади Революции, где на высоком постаменте возвышалась гильотина.

Каждому периоду жизни Марии-Антуанетты организатор выставки присвоил свой цвет. Он переходит от начального красного к насыщенно голубому и светло-голубому с зеленоватым оттенком. Именно в этом оттенке были выдержаны спальные принадлежности в королевском замке Рамбуйе. Период жизни в версальском Малом Трианоне, обстановку которого король полностью отдал на усмотрение королевы, и увлечение оперой обозначены темно-синим, переходящим в рассказе о казни почти к черному. Здесь же установлено и зловещее разбитое зеркало.

Почти все залы богато задрапированы, одновременно напоминая как королевские покои, так и декорации театра или съемочной площадки.

В залах представлено огромное количество предметов искусства. Изобилию картин во многом помогло то, что залы Лувра, отведенные под произведения 18 века, в настоящее время закрылись на ремонт - это позволило многое позаимствовать у главного музея страны. Также немало интересного прислали из своих коллекций музеи Версаля, Фонтенбло и ряд других.

Разумеется, на многих портретах запечатлена королева, известная своей красотой. Но немало и картин, входивших в ее собрание живописи. Публика может увидеть и рисунок головы ангела, сделанный молодой Марией- Антуанеттой. Есть и план свадебного вечера и торжественного бала, разработанный, для большей надежности, главным шпионом королевы - Мерси- Аржанто.

На выставке много личных предметов королевы - пышные парики и впечатляющие корсеты, богатая одежда. Длинный список нарядов кончается распластанной в виде креста белой холщовой рубахой, в которой она с тюремной телеги взошла на эшафот. Этот момент 16 октября 1793 запечатлен на знаменитом рисунке Луи Давида.

Представлены и последние письма королевы к тому, кого историки считают ее любовником - шведскому дипломату Александру Ферсену. Фигурируют в экспозиции и язвительные революционные памфлеты и карикатуры, высмеивавшие 'австрийскую курицу'.

Особый интерес представляет и реконструкция знаменитого 'колье королевы' весом в 2800 каратов и стоимостью, в пересчете, 7 млн евро. Именно связанный с ним финансовый скандал и жульнические махинации по многом способствовали возникновению в народе ненависти к 'Австриячке'. Не следует забывать, что на смерть ее осудили по намеренно унижающей ее статье о государственной измене, а над телом королевы после казни толпа на площади Революции издевалась в течение трех суток. В год казни Марии- Антуанетте было лишь 37 лет. Трагически звучит фраза, взятая из письма королевы: 'Вся наша жизнь была прекрасным сном. Вот и все', - эти слова встречают посетителей выставки

Наполеон Бонапарт позже скажет по этому поводу, - 'казнь королевы была еще более отвратительным преступлением, чем убийство короля'.

к списку новостей