НовостиНовости РоссииТюменская область предлагает разнообразные виды отдыха
loading...
   март 2008   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Колобжег, Польша
Бирштонас, Литва
Актуально о путешествиях

Тюменская область предлагает разнообразные виды отдыха

18 марта 2008

Россия

Администрация Тюменской области уделяет повышенное внимание туристической сфере. Начало положено в 2005 году, когда были приняты четыре программы по развитию туризма. В 2006 году был подписан закон о поддержке внутреннего и въездного туризма в Тюменской области, направленный на реализацию созданных ранее проектов, а также на развитие инфраструктуры. В частности, в Тобольском кремле был создан информационный туристический центр Тюменской области; вскоре будет открыт его филиал в Тюмени.

В крупных городах области строятся свыше 15 гостиниц,из них 6 - в Тюмени. В регион пришли такие гостиничные бренды, как Marriott и Radisson SAS, сообщает соб. корр. Travel.ru. Среди лучших гостиниц - тобольские 'Сибирь' 4* и 'Славянская', в которой открыт исторический ресторан 'Романов'. Активнее других в Тюменской области развиваются четыре направления туризма: деловой, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный и паломнический.

В рамках культурных туров гостей региона больше всего привлекают царская семья Романовых, загадочная история Григория Распутина, скифы и декабристы. За 2007 год в 36 музеях Тюменской области побывали 35 тыс. человек. За последний год в Тобольске отреставрировано 63 исторических объекта. Некоторые подворья после восстановления будут превращены в туристические комплексы для отдыха и развлечений. На проходящем сейчас конкурсе, по результатам которого будут выбраны 7 чудес России, Тобольский кремль занимает одну из лидирующих позиций.

Прошедший в 2007 году фестиваль 'Царские дни в Тобольске' вызвал значительный интерес, и теперь подобные исторические праздники станут регулярными. В области часто проводятся крупные спортивные мероприятия, фестивали фейерверков и воздушных шаров. Также ежегодно проходит фестиваль 'Музыкальное лето в Тобольском кремле' и многочисленные оперные представления под открытым небом.

Для паломнического туризма Тюменская область предлагает множество монастырей и церквей. Повышенным интересом пользуются Абалакский монастырь и его чудотворная икона Абалакской Божьей Матери, Троицкий монастырь с его богатой историей, Тюменский кафедральный собор, а также храмы и церкви Тобольска, Ишима и Ялуторовска.

Как сообщили представители тюменской туристической администрации на пресс-конференции в рамках туристической выставки 'Интурмаркет', для лечения и омоложения к услугам туристов - два десятка профилакториев и санаториев, большинство из которых предлагают программы, основанные на целительных свойствах местных вод и грязей. На базе лечебных санаториев появляются и spa-центры для отдыха и реабилитации.

к списку новостей