НовостиНовости РоссииВыставка творчества коренных народов Севера Канады
loading...
   март 2008   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Бизерта, Тунис

Выставка творчества коренных народов Севера Канады

27 марта 2008

Событийный туризм

Россия

Выставка 'Культура ткани', демонстрирующая духовное богатство и самобытность творчества коренных народов Севера Канады - инуитов, открылась в музее Природы и Человека в Ханты-Мансийске, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

'Выставка организована посольством Канады. Это первое экспонирование в Российской Федерации работ, демонстрирующих духовное богатство и самобытность творчества коренных народов Севера Канады - инуитов', - рассказал собеседник агентства.

По его словам, авторы экспонируемых работ - 19-ти декоративных панно - художницы из поселка Бейкер-Лейк северной канадской территории Нунавут (на языке канадских эскимосов, коренных жителей Арктики, слово 'нунавут' означает 'наша земля').

'Действительно, сами работы мастериц из Канады демонстрируют общность культур северных народов двух Арктических стран. После осмотра экспозиции первый заместитель правительства Югры Наталья Западнова отметила общность культурных мотивов инуитов и обских угров', - отметил собеседник.

'Правительство Югры давно сотрудничает с Канадой не только в области культуры, но и здравоохранения, экологии. Происходящий взаимообмен позволяет внедрять в процесс управления и более качественного обслуживания населения, живущего на территории нашего региона, новые технологии и механизмы, уже опробованные в других странах, в данном случае - в Канаде. А когда этот обмен идет через культуру, то можно наглядно сравнить: что общего между нами, чем мы различны и чем полезны друг другу. Это - самое главное', - процитировал слова Западновой сотрудник пресс-службы губернатора.

Выставка будет работать до 16 апреля.

к списку новостей