НовостиНовости РоссииАлександринский театр привез в Москву все свои премьеры
loading...
   март 2008   
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Паландокен, Турция
Акапулько, Мексика
Актуально о путешествиях

Александринский театр привез в Москву все свои премьеры

28 марта 2008

Событийный туризм

Россия

Знаменитый Александринский театр из Санкт-Петербурга привез в Москву все свои премьеры. Их показ станет специальным проектом фестиваля 'Золотая маска', проходящего сейчас в российской столице.

'Визиты в Москву - давняя традиция для старейшего российского театра, она идет еще с Х1Х века', - уточнил художественный руководитель Александринки народный артист РФ Валерий Фокин. 'Однако спецпроект 'Золотой маски' - это особое явление, потому что нам предстоит отчитаться за последние пять лет, в течение которых шла напряженная работа по формированию творческой политики и обновлению репертуара. Обращаясь к отечественной классике, мы постарались открыть поле для острых современных интерпретаций, привлекая нестандартно мыслящих постановщиков как из России, так и из-за рубежа', - пояснил худрук.

Не случайно, что первым спектаклем, который Александринка сыграет в Москве, будут 'Иваны'. Вариацию на тему гоголевской 'Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем' поставил в свойственном ему оригинальном стиле очень известный молодой режиссер Андрей Могучий. Эксперты называют его в числе главных претендентов на 'Золотую маску'.

Следующей конкурсной работой Александринки станет 'Живой труп' Льва Толстого в интерпретации самого Валерия Фокина.

Еще три спектакля, приехавшие в Москву, в творческом состязании не участвуют, но вызывают несомненный зрительский интерес. Это - 'Двойник' по Достоевскому, сделанный Фокиным три года назад, а также его самая свежая по времени постановка - 'Женитьба' Гоголя. И, наконец, чеховская 'Чайка', созданная на сцене Александринки живым классиком режиссуры - поляком Кристианом Люпой.

Спецпроект 'Премьеры Александринского театра в Москве' стартует уже в субботу, 29 марта, а завершится 12 апреля.

к списку новостей