НовостиНовости ГерманииЭкспонаты из коллекции миллионера в порту Германии
loading...
   июль 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Бердянск, Украина
Форментера, Испания

Экспонаты из коллекции миллионера в порту Германии

1 июля 2008

Экскурсии

Германия

На этой неделе в Гамбурге (Германия) состоялось открытие одного из крупнейших музеев мира, посвященного истории мореплавания. Собранная здесь уникальная коллекция является настоящей жемчужиной города, славного своими набережными и интереснейшей судьбой порта. Модели кораблей, входящие в состав экспозиции, принадлежат миллионеру Петеру Тамму. Именно по его замыслу музей теперь размещается в десятиэтажном кирпичном здании, служившем некогда складом. Кстати, это сооружение – старейшее в порту. Коллекция Тамма насчитывает 1 000 моделей, 5 000 морских пейзажей и 60 образцов форменной одежды различных эпох. Все собрание наилучшим образом отражает развитие технологий от первых неуклюжих суденышек до вполне современных субмарин.

Все, что так или иначе связано с мореходством и работой доков, является для жителей Гамбурга предметом особой гордости. Туры по каналам и портовым переулкам уже давно стали главной достопримечательностью для туристов. Совершая подобные прогулки, путешественники имеют возможность осмотреть парусное судно, построенное еще в 1896 г., и грузовой корабль середины XX в. Также, в гавани можно полюбоваться на десятки судов поменьше. Кстати, до недавнего времени в городе функционировал еще один музей мореходства, однако сейчас он закрыт на ремонт. Правда, при всем богатстве его экспонатов, коллекция Тамма может составить ему серьезную конкуренцию благодаря интереснейшим историческим документам.

На этой неделе центральным экспонатом нового музея стала модель корабля, с которой и началась страсть владельца к изучению теории морского дела. Кстати, первоначально в собрании были лишь миниатюрные копии, самая маленькая из которых достигала в длину всего 5 см. Сегодня таких "малышей" в выставочном зале насчитывается 36 000. Также, присутствуют в музее модели, выполненные из золота, слоновой кости и других материалов. Не так давно коллекционер приобрел несколько настоящих судов, включая пару небольших подводных лодок.

к списку новостей