НовостиНовости Шри-ЛанкиКоралловые браконьеры расчистили путь для цунами
loading...
   август 2005   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Коралловые браконьеры расчистили путь для цунами

18 августа 2005

Пляжный отдых

Шри-Ланка

Ученые выяснили, что жизни тысяч людей после прошлогоднего разрушительного цунами могли быть спасены, если бы браконьеры не разрушили коралловые рифы вдоль побережья Шри-Ланки. Многие столетия рифы защищали береговую линию от самых сильных волн, однако в последние годы расхищение кораллов ведется варварским способом.

В районе города Пералия 10-метровая волна вошла в глубь острова больше чем на милю. Погибли почти 2 тысячи человек. Пассажирский поезд был смыт с путей и отнесен на 50 м от рельс. И именно у берегов Пералии ученые вообще не обнаружили кораллов, которые по идее должны были быть в море неподалеку от берега, пишет The Guardian.

В подтверждение своей версии ученые приводят в пример город Хиккадуве. Он находится всего в паре километров южнее Пералии, однако в этом месте волна достигала всего 3 м в высоту и проникла вглубь острова на 50 м. Человеческих жертв в этом городе не зафиксировано. А все потому, что владельцы местных отелей лично следят за охраной коралловых рифов, которые преподносятся туристам как главная достопримечательность.

Проанализировав разрушительные последствия цунами и исследовав линию кораллов, ученые убедились, что лишь в тех городах, где люди своими руками проделали бреши в рифах, число жертв достигало тысяч человек, а разрушенные территории уходят вглубь Шри-Ланки. Исследователи также считают, что именно нетронутые коралловые рифы спасли Мальдивы, которые по идее тоже должны были быть разрушены большой волной.

к списку новостей