НовостиНовости РоссииВ башне "Федерация" комплекса "Москва-Сити" разместится элитный отель
loading...
   август 2005   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Бали, Индонезия
Актуально о путешествиях

В башне "Федерация" комплекса "Москва-Сити" разместится элитный отель

22 августа 2005

Гостиницы

Россия

440 м – такова будет общая высота гиганта на Краснопресненской набережной вблизи Дома правительства.

Учитывая московскую страсть к возведению колоссов (к 2015 г правительство города планирует возвести 200 небоскребов), можно сказать, что "Федерация" станет новым символом русской столицы наших времен. Самая высокая жилая точка небоскреба расположится на высоте 340 метров – это уже заявка на Книгу рекордов Гиннесса. Чем не след в истории России – такой внушительный, заметный отовсюду? Выше только Останкинская башня – 540 м. Главное здание МГУ на юго-западе столицы – одна из семи "сталинских высоток" конца 1940-х - начала 1950-х, прародительница всех нынешних небоскребов в Москве, - теперь со своей высотой 240 м вовсе не выглядит гигантом.

"Федерация" будет сверхпрочной - после 11 сентября 2001 года это один из самых важных аспектов высотного строительства. Структура несущих колонн – монолитная, огнеупорность – 10 часов, в отличие от 30 минут у стальных (именно такие были в протараненных башнях-близнецах в Нью-Йорке).

Чудесное сооружение из стекла и бетона повышенной прочности по форме будет напоминать парус. На многоуровневом подиуме взгромоздятся две башни - в 85 и 57 этажей. Финансы предоставляет российский Внешторгбанк.
Опытом по строительству высоток с Москвой делилась и Азия, и Европа. Вокруг проекта сплотился архитектурный интернационал. Строитель – петербургско-московская корпорация "Mirax Group". Проект принадлежит немецким зодчим Питеру Швегеру и Сергею Чобану. Инженерно-технологической стороной дела занимаются американцы, лифты делают немцы. Консультируют англичане. С фундаментом работают турки.

"Федерация" будет мини-городом с услугами на все случаи жизни, моделью новой Москвы, амбициозной и настроенной на бурное потребление. Тут будут банки, магазины, фитнес-центры, рестораны, гостиница, представительства авиакомпаний, телестудии, конференц-залы, а также автопарковка. 30 этажей "зарезервировал" центральный офис Внешторгбанка. 44 этажа берет гостиничная компания "Хаятт" - она сделает здесь элитный отель. На самом верху появится ресторан с панорамным обзором. Доставлять публику на баснословные высоты станет скоростной лифт.

Многоцелевые здания строятся в Москве все чаще. Сегодня площади под строительство в столице должны использоваться максимально эффективно, убежден Первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин. Без высотных зданий мегаполису не обойтись, прежде всего по экономическим резонам, подчеркивает он. Эксперты говорят: чем больше концентрация офисов, тем больше привлекательность всей бизнес-зоны, сообщает РИА "Новости".

к списку новостей