НовостиНовости ТурцииТурецкие археологи достанут из-под земли «Новый Эфес»
loading...
   август 2005   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ

Турецкие археологи достанут из-под земли «Новый Эфес»

25 августа 2005

Экскурсии

Турция

Три цикла археологических раскопок на месте древнего города Антандроса, провинция Балыкесир, принесли потрясающие результаты. За весьма короткий срок из-под земли была извлечена вилла времен Римской империи и еще более древний некрополь. По мнению экспертов, эти уникальные находки – лишь «вершина айсберга». В этом месте, скорее всего, погребен большой город, который может стать одним из самых популярных исторических памятников в Турции - уже сейчас его называют «Новым Эфесом».

По некоторым данным, эти места зафиксированы еще в мифологии: согласно легенде, именно здесь Парис подарил Афродите золотое яблоко, ставшее причиной всем известного раздора. Найденная в Антандросе римская вилла поражает своим богатством. Археологи обнаружили тем несколько комнат, отделанных мозаиками и фресками, хамам, туалет и даже целую водопроводную систему. Сейчас ведутся интенсивные работы по реставрации виллы. Обнаруженный там же некрополь был предназначен для богатых людей, причем и дети, и взрослые, в то время были кремированы и похоронены согласно всем традициям.

Археологи планируют не извлекать все, что будет найдено в ближайшее время, а организовать первый в своем роде музей, в котором все находки можно будет увидеть именно в том месте, где они и находились изначально.

к списку новостей