НовостиНовости РоссииРоссия готова к встрече 1000-летия Казани
loading...
   август 2005   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
о. Тиоман, Малайзия
Вена, Австрия

Россия готова к встрече 1000-летия Казани

25 августа 2005

Событийный туризм

Россия

В течение ближайшей недели город посетят многочисленные делегации со всей страны и, естественно, президент Владимир Путин.

Значимость этого юбилея трудно переоценить. Когда вокруг межконфессиональная напряженность Россия показывает, что мусульмане и православные на протяжении уже многих веков живут в мире и согласии. Таким образом Казань является образецом их мирного сосуществования, пишет газета "Аргументы и факты".

У данного юбилея еще одна задача - показать пример и своим кавказским республикам, где проживает преимущественно мусульманское население.

Уже завтра в Казани откроется очередной Госсовет. В нем примут участие все руководители российских регионов. В качестве сувениров им подарены расшитыми золотом тюбетейки. Они также попробуют местный национальный напиток катык и примут участие в открытии первой линии казанского метро.

Стоит заметить, что история этого юбилея весьма запутанна и загадочна. Удивительно, но почти тридцать лет назад казанский обком КПСС обратился в ЦК КПСС с просьбой отпраздновать 800-летие Казани. Однако тогда ЦК отказал, так как нельзя чтобы этот праздник затмил празднование 850-летия столицы СССР. И получается, что все к лучшему, иначе сегодня пришлось бы праздновать тысячелетие через 28 лет после 800-летия...

Получилось так, что в начале 90-х годов местные археологи нашли доказательства основания города в 1005 году. Тем не менее были и те, кто сомневался, однако независимая комиссия подтвердила подлинность доказательств. В результате в 1999 году Борис Ельцин подписал указ о праздновании юбилея в 2005 году.

Немало интересного будет и для многочисленных туристов посетивших Казань в эти дни юбилея. Так компания "Бахетле" в подарок городу изготовит самый большой чак-чак в мире. 29 августа на площади перед НКЦ "Казань" будет организовано Казанское чаепитие, приуроченное к встрече представителей Всемирного конгресса татар. На чаепитие все желающие смогут попробовать чак-чак, изготовленный кондитерами "Бахетле". Татарскую национальную сладость чак-чак весом 1000 кг выпекали в течение трех суток, сообщает "Интертат".

Уже сегодня со всех концов света поступают поздравительные телеграммы с 1000-летием Казани. А юбилейные событии уже готовы освещать свыше 1000 журналистов, которые начали осваивать международный пресс-центр.

Казанцы улыбаются гостям. С домов, плакатов и растяжек. С сегодняшнего дня в городе начинается акция "Улыбка тысячелетнего города".

Улицы Казани станут крупнейшей фотовыставкой портретов улыбающихся горожан. Фотографы будут снимать их по всему городу.

к списку новостей