НовостиНовости РоссииНоу-хау российских железных дорог
loading...
   август 2005   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Агра, Индия

Ноу-хау российских железных дорог

16 августа 2005

Автобусные туры

Россия

В свой первый рейс отправилось новое транспортное средство - рельсовый автобус. Он будет ходить по маршруту "Слюдянка - Посольская" и рассчитан на 45 посадочных мест.

С первого пути станции Слюдянка готовится к отправлению необычный поезд. Таких на российских железных дорогах до сегодняшнего дня не было. Состав вмещает в себя единственный пассажирский салон и кабину машиниста. Внешне напоминает вагон метро, но к электровозам это транспортное средство никакого отношения не имеет. Рельсовый автобус питается не электричеством, а дизельным топливом.

В первый рейс новинку российских железных дорог ведет Михаил Кавязин. Много лет водил тепловоз. Опытному машинисту пришлось снова стать учеником: в течение месяца он осваивал навыки вождения рельсового автобуса.

Михаил Кавязин, машинист рельсового автобуса: «Совсем отличается тот локомотив от этого, это две большие разницы. Хотя принцип один и тот же, сама конструктивная суть разная. Во-первых динамичный, работает на дизельном топливе, гидравлическая передача».

Рельсовым автобусом управляет не только машинист, но и бортовой компьютер, который к тому же отвечает за безопасность поезда - электронная система следит за работой всех узлов и агрегатов. Автобус устроен так, что при движении в нем значительно ниже уровень шума и вибрации, чем в других железнодорожных составах. В салоне установлены мягкие кресла, работает кондиционер, имеется биотуалет. Повышенные условия комфорта - главное, что оценили первые пассажиры нового транспортного средства - в первую очередь рассчитанного на туристов.

Андрей Козлов, зам. начальника дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ВСЖД: «Данный рельсовый автобус планировалось использовать на Кругобайкальской дороге. Но сейчас там активно эксплуатируется тепловоз и электропоезд, поэтому, чтобы поезд не простаивал, мы его решили запустить по берегу Байкала, до станции Посольская, где тоже много туристических баз».

На ВСЖД будут ходить два таких автобуса. Маршрут - " Слюдянка - Посольская". Время в пути три с половиной часа. Причем иркутяне будут успевать на этот поезд - слюдянская электричка прибывает как раз перед отправкой состава. На следующий год трехвагонный рельсовый автобус появится на Кругобайкальской железной дороге. Транспортная новинка сменит легендарную "мотаню".

к списку новостей