НовостиНовости ФранцииФранция построила Африку из песка
loading...
   апрель 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Маркизский архипелаг, Французская Полинезия
Актуально о путешествиях

Франция построила Африку из песка

8 апреля 2008

Событийный туризм

Франция

Пляж Тукета (Touquet) французского департамента Па-де-Кале (Pas-de-Calais) уже не в первый раз становится ареной состязания скульпторов.

Магия мастерства 24 ваятелей, творящих свои произведения из песка и съехавшихся на север Франции со всего света, на этот раз была посвящена Африке, ее жителям, обрядам, животным, мифам и легендам.

Огромная экспозиция песчаных скульптур и композиций будет открыта взорам местных жителей и туристов вплоть до конца августа.

Международная бригада скульпторов работала две недели, не покладая рук, вплоть до 5 апреля. Художники ваяли свои произведения из особого крупнозернистого песка, привезенного в Тукет из бельгийского карьера Saint-Guibert.

Результатом кропотливой работы стало представление вниманию зрителей и жюри более 200 выразительных скульптур, связанных с Африкой. В композициях нашли свое отражение обычаи разных африканских племен и народов - вот молодые масаи из Кении вместе со стариками своего племени выпускают кровь из быка, при этом, не убивая его, чтобы питаться этой кровью. Чуть дальше гиганты племени динкан из Судана рыбачат в болотах с вершами, по соседству с пигмеями, собирающими урожай.

Поодаль в деталях воспроизведен пещерный обрыв Догона в Мали, рядом - носилки, в которых несут короля Ашанти из Ганы, в золотых одеждах и окруженного своей свитой.

Животный мир Африки поражает точностью застывших в песке форм и грацией скульптур. Это раздел будет особенно интересен детям, поскольку среди обезьян и попугаев встречаются сказочные персонажи. Некоторые скульпторы останутся в Тукете на все лето, чтобы поддерживать экспозицию в первозданной красоте - ветер и дождь наносят песчаным скульптурам урон, несмотря на особенный песок.

В прошлом году песчаная выставка в Тукете была посвящена древнему Египту и привлекла 120 000 зрителей.

к списку новостей