НовостиНовости РоссииНеделя Шотландии впервые пройдет в России
loading...
   апрель 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Абзаково, Россия
Актуально о путешествиях

Неделя Шотландии впервые пройдет в России

9 апреля 2008

Событийный туризм

Россия

Неделя Шотландии, приуроченная к 250-й годовщине со дня рождения поэта Роберта Бернса, впервые пройдет в России в начале следующего года, сообщает британская газета «Таймс».

До сих пор международные недели Шотландии проходили только в США и Канаде, однако в связи с ростом популярности шотландской культуры во всем мире организаторы решили привезти этот проект и в другие страны.

Первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд уверен, что в России мероприятие ждет большой успех, поскольку россияне хорошо знакомы с шотландской культурой и активно интересуются происходящим в Шотландии.

Многие русские имеют предков-шотландцев, приехавших в Россию еще в 16 веке. Существует даже версия о шотландских корнях поэта Михаила Лермонтова, доказательством которой сейчас занимается британская компания Oxford Ancestors.

В России очень любят поэзию шотландского поэта Роберта Бернса, ставшую популярной в советское время благодаря блестящим переводам Самуила Маршака. Сейчас клубов любителей Бернса в России даже больше, чем на родине барда.

В Москве еще с 1994 года работает Шотландский культурный центр «Каледонский клуб» - негосударственная организация, сосредоточившая усилия на развитии шотландского направления российско-британских культурных отношений.

В 2007 году в России впервые прошел фестиваль военных оркестров «Кремлевская зоря», созданный по образцу существующего уже много лет эдинбургского парада военных оркестров Military Tattoo.

Торговые связи России и Шотландии также развиваются очень быстро.

В марте проект проведения Недели Шотландии в России уже обсудили Алекс Сэлмонд, шотландский министр по внешним связям Линда Фабиани и посол России в Великобритании Юрий Федотов. Источник в правительстве Шотландии сообщил «Таймс», что представители обеих стран с энтузиазмом отнеслись к идее проведения шотландской недели в Москве.

В ближайшее время состоится встреча Линды Фабиани и российского генерального консула в Эдинбурге Владимира Малыгина, где будут более подробно проработаны схема и детали проекта.

Точного решения о сроках проведения Недели Шотландии в России пока не принято, но предполагается, что она пройдет в январе будущего года - в канун 250-летия со дня рождения поэта Роберта Бернса.

к списку новостей