НовостиНовости ЧехииПрагу ожидает большой весенний марафон
loading...
   апрель 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Акаба, Иордания

Прагу ожидает большой весенний марафон

9 апреля 2008

Спортивный (приключенческий) туризм

Чехия

Пражский марафон (PIM) относится к самым известным беговым состязаниям в Чешской Республике, но не менее важная его заслуга и в том, что он стал скорее ярким выражением спортивного духа и пламенным пропагандистом здорового образа жизни, чем демонстрацией результатов на грани возможного. В дни марафонского уикенда (10.05 -11.05) Прага ожидает прибытия почти 12 000 полных неукротимой энергии энтузиастов, которые надев шиповки или ролики, выбегут на пражские улицы. Притом, болеть за них будут десятки тысяч зрителей.

Первый забег отстартовал в Праге в 1995 году. Сегодня PIM (www.pim.cz) занимает одно из престижных мест в десятке лучших всемирных марафонов. Бежать по прекрасным пражским улицам, набережным и площадям, которые в этот день стихнут и опустеют без транспорта и пешеходов, под ритмичный звук мягких ударов кроссовок о древнюю брусчатку - это прекрасное чувство и захватывающее зрелище, на которое приезжают спортсмены со всего мира.

Новинкой этого года будет Volkswagen Marathon - Фирменный марафон. Он стартует также, как и главный марафон - 11 мая в 9.00 на Староместской площади, но дистанцию в 42,195 марафонских километров вы можете разделить с коллегами в эстафете. Если вы не уверены в своих силах, то можете принять участие во внеконкурсных забегах. Двухкилометровая Прогулка за здоровьем начнется также на Староместской площади 11 мая в 9.15, а Семейный минимарафон (4 км) стартует в тот же день на пражском Выставиште. Дети до 15 лет участвуют в забеге бесплатно.

Роликовые коньки захватите с собой на Выставиште 10.05. Здесь будут кататься просто так (3 км езды вне конкурса) и на время (6,5 км езда с чипом). Так же, как и в прошлом году, побежит Марафон Sport-Expo на Выставиште в Праге-7 (www.incheba.cz). Здесь пройдут концерты, показательные спортивные выступления, демонстрация боевых искусств, темпераментное Бразильское шоу и экологически настроенный Разноцветный день. Богатую культурно-общественную двухдневную программу представит Marathon Music Festival.

Этим спортивные акции PIM в мае отнюдь не заканчиваются. Сентябрьский Tesco Grand Prix (13. 09) опять пройдет при вечернем освещении. Можно принять участие в состязаниях Tesco - Бегать, чтобы жить (4 км), Аdidas – Бег для женщин (5 км) и Метро – Бег для мужчин (10 км). И в этом году состоятся забеги посольств, командные забеги для женщин и для мужчин, в которых могут принять участие семейные команды или фирменные коллективы.

к списку новостей