НовостиНовости РоссииФестиваль детективных фильмов DetectiveFEST в Москве
loading...
   апрель 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Меллиха, Мальта
Рига, Латвия
Актуально о путешествиях

Фестиваль детективных фильмов DetectiveFEST в Москве

16 апреля 2008

Событийный туризм

Россия

Итальянские режиссеры станут одними из главных участников юбилейного X Международного фестиваля детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики DetectiveFEST, который откроется в среду в Центральном доме предпринимателя, сообщил РИА Новости гендиректор фестиваля Юрий Митюшин.

Главной целью фестиваль ставит формирование в обществе позитивного отношения к закону и его представителям и награждает авторов, которые создают образ положительного героя в современном мире.

«Итальянский телеканал RAI 1 привезет на фестиваль сразу несколько очень хороших фильмов. А представлять их приедет целая делегация и гендиректор канала», - сказал Митюшин.

Откроет программу фильм итальянского режиссера Синции Торрини «Лиза. Женщина-детектив».

Помимо итальянских лент на конкурс пришло более 100 фильмов из регионов России (включая Ингушетию и Чечню) и из Португалии, Бразилии, Китая, Венгрии.

На фестивале будет показана немецкая картина «День, когда убили Тео Ван Гога» о голландском режиссере, который был застрелен членами террористической группировки «Хофстад» в 2004 году спустя три месяца после выхода в прокат его фильма «Смирение» об ужасном положении женщин в современном мусульманском обществе.

Конкурсный фильм «Моя мечта сбудется» швейцарца Даниэля Кюнзи еще до конкурса обеспечил себя призом.

«Это картина о советских летчиках в небе Испании. Я показал этот фильм советнику министра обороны Ильшату Байчурину и он принял решение наградить эту картину от Минобороны», - добавил продюсер фестиваля.

Участники фестиваля будут бороться за призы в двух категориях («Тематическое кино и телепрограммы» и «Игровое кино») по 13 номинациям - «Терроризм - угроза миру«, «Война и мир», «Преступление и наказание», «Мир без наркотиков», «Грязные деньги», «Журналистское расследование», «Детективная история», «Оборотни», «Безопасность на дорогах», «Борьба с экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью», а также «Детективный фильм», «Детективный сериал» и «Герой/Антигерой».

Также оргкомитет фестиваля вручит специальный приз «Живая легенда» за вклад в развитие детективного жанра.

Победители получат статуэтку, которая представляет собой позолоченное дерево, которое перерастает в «безликое лицо закона», а затем в лупу детектива.

Также в программе DetectiveFEST - премьеры документальных и художественных фильмов, мастер-классы, а для участников - обширная культурная программа. 17 апреля в здании гостиницы «Космос» состоится круглый стол «О роли кино и телевидения в борьбе с экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью».

В состав жюри вошли писатель и кинодраматург Эдуард Хруцкий, доцент ВГИКа Борис Криштул, литературный критик, доктор филологических наук Борис Леонов, директор Болгарского культурного центра в Москве Буряна Ангелакиева, венгерский режиссер и продюсер Эндре Флориан.

Фестиваль является некоммерческим проектом - все показы проходят в открытом режиме.

«Мы тесно сотрудничаем со всеми структурами, имеющими отношение к закону. Кроме того фестиваль получает самую высокую оценку наших зарубежных коллег», - отметил Митюшин.

DetectiveFEST проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

к списку новостей