НовостиНовости БельгииСоколиное семейство – достопримечательность Брюсселя
loading...
   апрель 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Албена, Болгария
Агра, Индия

Соколиное семейство – достопримечательность Брюсселя

21 апреля 2008

Бельгия

В Брюсселе новая достопримечательность. Всe больше жителей и гостей бельгийской столицы приходят теперь к расположенному в самом центре кафедральному собору, в одной из башен которого свили гнездо совсем не городские птицы - соколы. Возможно, каменную постройку пернатые приняли за свои родные скалы.

Лет 30 назад орнитологи боялись, что дым от заводов и пестициды на полях заставили эту красивую и сильную птицу навсегда покинуть Западную Европу. Никто и не надеялся, что его можно будет увидеть даже в крупных городах. Но то, что случилось в Брюсселе, случай исключительный. В самом центре столицы Европы, в башне знаменитого кафедрального собора Сен-Мишель-э-Гюдюль, соколиная семья свила гнездо. Биологам удалось, не потревожив птиц, установить камеры наблюдения, и теперь любой желающий может наблюдать за жизнью диких животных в условиях мегаполиса.

Диди Вангелув, орнитолог: «Вы спрашиваете, почему соколиная пара выбрала этот красивейший собор в центре Брюсселя! Скорее всего, по крайней мере, в городе - это самый подходящий для них вариант, самый похожий на горную вершину, что им и нужно».

Неделю назад в гнезде появились 4 птенца. Теперь сокол-папа, которого назвали в честь святого Мишелем, с утра до ночи пропадает на охоте, а мама тоже по имени святой Гюдюль ни на секунду не оставляет соколят. На страх соборным крысам и окрестным голубям и сорокам растут маленькие хищники прямо на глазах.

Туристы и коренные брюссельцы теперь часами простаивают у собора, чтобы увидеть, как охотится Мишель, иногда играя с добычей. Конечно, в небе над Брюсселем он не развивает свою максимальную скорость - около 350 километров в час, но все равно зрелище эффектное. Уже скоро в свой первый полет отправятся и соколята, а осенью они покинут родимое гнездо. Как знать, может они, как и их родители, тоже со временем поселятся на какой-нибудь брюссельской башне.

к списку новостей