НовостиНовости ЕгиптаДахаб - новая туристическая «мекка» в Египте
loading...
   апрель 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Тель-Авив, Израиль
Актуально о путешествиях

Дахаб - новая туристическая «мекка» в Египте

24 апреля 2008

Египет

Еще пару десятилетий назад мало кто в Египте мог всерьез полагать, что крошечный бедуинский поселок Дахаб на восточном побережье Синайского полуострова вскоре превратится в один из наиболее привлекательных курортов на красноморском побережье страны. Однако прошло совсем немного времени и быстро распознавшие прелести этих мест любители молодежного отдыха из Европы, Америки, Австралии, а также Израиля сделали Дахаб поистине культовым туристическим центром, слава о котором разошлась по всему миру.

Любой путеводитель скажет по этому поводу, что основная причина столь быстро возросшей популярности - прекрасные природно-климатические условия, благодаря которым здесь практически круглый год можно заниматься дайвингом и серфингом. Достаточно сказать, что ежегодно многочисленные поклонники подводного плавания едут за тысячи километров, чтобы своими глазами посмотреть на знаменитую Голубую дыру - один из самых красивых и опасных рифов Красного моря.

Но Дахаб хорош не только этим. Привлекательным его делает прежде всего царящая в нем неповторимая атмосфера безмятежности и уюта, которую совместными усилиями создают как гостеприимные местные жители, так и отдыхающие в нем иностранцы. Можно смело утверждать, что у Дахаба свой особенный контингент туристов. Порой даже складывается ощущение, что городок населен общиной единомышленников из разных концов мира, больше всего на свете ценящих спокойствие, шум моря и ощущение единения с природными красотами. Здесь по-прежнему можно встретить последователей движения хиппи, которые, как считается, и принесли деревушке первую известность.

По сравнению со всеегипетскими здравницами мирового значения Шарм-эш-Шейхом и Хургадой небольшой Дахаб может показаться скромной деревушкой. Тут нет ослепляющих своей роскошью грандиозных пятизвездочных отелей и дорогих магазинов. Зато есть дешевые кемпинги и очаровательные ресторанчики, в которых по весьма умеренными ценами можно вкусно поесть и выпить бедуинского чая под песни почитаемого здесь исполнителя песен в жанре регги Боба Марли. Центром жизни в Дахабе по праву считается район Масбат с его украшенной пальмами набережной. Многие расположенные на ней бары, кафе и рестораны оформлены в колоритном бедуинском стиле. Непременным атрибутом посиделок в подобных заведениях считается курение кальяна и дегустация многочисленных блюд из даров моря.

Из более чем миллионной армии российских туристов, ежегодно посещающих Египет, до Дахаба доезжают немногие, но зато самые активные любители приключений. И все же, по утверждению местных жителей, россиян в Дахабе с каждым годом становится все больше и больше. О том, они являются постоянными и желанными гостями в этих краях, говорит хотя бы тот факт, что меню в многочисленных ресторанчиках продублированы на русском языке.

к списку новостей