НовостиНовости КитаяПраздник пьяного дракона
loading...
   апрель 2008   
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
о. Негрос, Филиппины

Праздник пьяного дракона

25 апреля 2008

Событийный туризм

Китай

Это довольно необычный фестиваль по сравнению с другими китайскими традиционными праздниками. Свое начало он берет в мистическом прошлом, в эпоху царствования Кангси. По легенде крестьяне молились Будде, чтобы тот отвел от них чуму, и держали на руках его статую. Внезапно гигантская змея, питон, показалась из реки. Ее огромное тело вывалилось на берег и преградило путь крестьянам. Тогда один из буддийских монахов стремительно разрезал монстра на мелкие кусочки и выбросил их обратно в реку. Порубленный змей извивался и нагнетал страшный ураган, с громом. И в этом урагане куски змея улетели на небо. С той минуты, чудесным образом, люди излечились от чумы, уверовав, что их спас этот дракон.

С тех пор китайцы ежегодно (в восьмой день четверого лунного месяца, в этом году этот праздник проходит 12 мая) возносят хвалы Будде и выражают благодарность дракону. Делают они это весело, с морем выпивки и танцами до упаду. То есть, грубо говоря, пьют за здоровье монстра-дракона. Верить в легенду не обязательно, зрелище и так будет весьма интересным и необычным.

Если хотите увидеть все самое интересное, то с утра отправляйтесь в храм Куан Тай (близ площади Сенадо, в центре города). Там мужчины будут демонстрировать пьяные пляски с деревянными драконьими головами и драконьими же хвостами. Затем процессия во главе с пьяными «драконами» двинется по улицам города. А вечером все веселятся и устраивают пиршества.

Этот день является официальным выходным в Макао, так что гулять и веселиться будут все жители и гости города.

к списку новостей