НовостиНовости ВенгрииБум на Венгрию продолжается
loading...
   август 2005   
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Бум на Венгрию продолжается

12 августа 2005

Визы

Венгрия

11 августа в визовом отделе посольства Венгрии в Москве корреспонденту ИС «БАНКО» сообщили, что срочные визы здесь по-прежнему не изготавливаются и, видимо, такое положение дел продлится до конца сентября. Напомним, из-за нехватки рабочих рук венгерское консульство в Москве с 1 июля временно увеличило срок изготовления виз до семи рабочих дней, в связи с чем некоторые московские туроператоры освоили практику отправки паспортов в венгерское консульство в Санкт-Петербурге – для получения срочных виз.

Но часто временное – самое постоянное. Поэтому московские операторы продолжают пользоваться любезностью консула в Санкт-Петербурге. «Я бы не назвал ситуацию критической, но проблемы определенного рода все еще сохраняются, – сказал генеральный директор «Альтуса» Борис Блинов. – Чтобы успеть подать документы в срок, наши сотрудники вынуждены занимать очередь с семи утра. Часть паспортов отправляем в Петербург. Впрочем, это совсем небольшой процент от общего числа аппликантов».

А вот Екатерина Колесниченко, ведущий менеджер по Венгрии «Авроры Интур», поделилась другими данными. «В среднем половина паспортов уходит в Петербург, – говорит она. – Ведь в Москве срок выдачи виз увеличился уже до восьми дней. Кроме того, если раньше по предварительной записи принимали не более 10 паспортов из одной турфирмы в день, то теперь и вовсе отменили запись и стали действовать по принципу «сколько успеем». Наконец, вдобавок ко всему, визовые службы принялись особенно тщательно изучать подаваемые документы и даже изредка практиковать отказы».

Как уточнила г-жа Колесниченко, спрос на Венгрию по сравнению с прошлым летним сезоном вырос в три раза. «Регулярно приходится запрашивать дополнительные места в самолетах, блоков не хватает. Некоторых туристов отправляем поездом», – отмечает она.

к списку новостей