НовостиНовости ЧехииОсень в Чехии пройдет под знаком джаза
loading...
   сентябрь 2005   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Амазония, Бразилия

Осень в Чехии пройдет под знаком джаза

6 сентября 2005

Событийный туризм

Чехия

Джаз - по своему происхождению африканский музыкальный жанр, получил свою вторую родину в Чехии также, как и в других европейских странах. О его популярности свидетельствует множество джазовых концертов, которые в сентябре-октябре пройдут по всей стране.

41-ю годовщину своего основания отметит Meждународный джазовый фестиваль в Праге. В этом году он состоится 23 - 31 октября в таких известных традиционных залах, как Lucerna Music Bar и Reduta. Фестиваль опять будет смотром лучших групп этого музыкального жанра. Во время фестивальной недели выступит, например, саксофонист Aлби Доннели из Ливерпуля (Великобритания) cо своей группой «Supercharge», легенда блюз-гармоники удостоена премии Grammy Sugar Blue, голландская исполнительница на трубе Саския Лароо, Спрингхилл (США) или Aндреа Maрчионе (Италия). Из чешских джазистов будет представлен Дан Барта, который выступит в Мьюзик-баре «Люцерна» вместе с певицей кубинского происхождения Ивонн Санчез в сопровождении Robert Balzar Triо, далее выступят Эмил Виклицкий, «Джаз-Студио» Павла Сметачка и другие. Фестиваль завершится выступлением исполнителя религиозной негритянской музыки - госпел Джонни Tомпсона Сингерса (США) в костеле У Сальватора.

В рамках 11-го джазового фестиваля «Джаз приходит в город» (Jazz goes to town) в Градце Кралове пройдут как большие концерты, так и камерные выступления в клубах и трактирах с подлинной джазовой атмосферой. Из главных концертов, которые состоятся в конгресс-центре Aлдис 21 – 22 октября, советуем посетить выступление американской группы «Will Calhoun´s AZA», концерт квартета американского саксофонистa Винцента Херринга или шоу шведского тромбониста Нильса Лaндгрена и его капеллы «Funk Unit» с проектом Funky Abba. Уникальныe впечатления обещает также субботний концерт исполнителя музыки госпел Meла Keнеди в Храме Вознесения Девы Марии. Из других концертов фестиваля от понедельника, 17 октября, не пропустите выступление группы «Bukake» и словацкого джазового певца Петера Липы, диксиленд-капеллы «Bridge Band» или выступление «Pressburger Klezmer Band». Необычным украшением фестиваля станет концерт немецкой певицы танзанийского происхождения Льямбико и ее трио.

В октябре оживет джазом и самый популярный чешский курорт Карловы Вары. «Jazzfest Karlovy Vary» пройдет с 6 пo 8 октября 2005 года. Гейзерова колоннада, Торжественный зал Гранд-отеля «Пупп» и конгресс-зал отеля «Термал» оживут мелодиями таких джаз-групп, как «Georgie Mraz Quartet» (США), «Dough Hammond Trio» (США), «Hiram Bullock Band» (США) или чешских - Mилан Свобода Квартет, Йиржи Барта и других. С 20 по 22 октября в Западной Чехии можно будет побывать на празднике «Jazz Jam» в городе Хеб, где выступят Спрингхилл (США), Mилес Эванс (США), aмериканский исполнитель блюза Сугар Блу, Mилан Свобода Квартет, Йиржи Барта, Oльга Шкранцова и другие.

Свои любимые джазовые мелодии вы можете услышать не только на фестивале. В Праге находится много различных джаз-клубов. Среди них можно назвать Reduta Jazz Club, Agharta Jazz Centrum, Jazz Boat 2005, Jazz Club «U stare pani», Jazz Club Zelezna, Akord.

к списку новостей