НовостиНовости ЭстонииОтдых в Прибалтике после введения евро станет дороже
loading...
   сентябрь 2005   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Актуально о путешествиях

Отдых в Прибалтике после введения евро станет дороже

9 сентября 2005

Турфирмы

Эстония

С 2007 года Эстония и другие прибалтийские страны должны полностью перейти на евро. После аналогичного шага Кипр потерял треть российских туристов. Точно такая же судьба может ожидать и курорты Балтии, которые пользуются сегодня повышенным спросом. Эксперты пока не сходятся во мнениях. Одни участники российского туристического рынка призывают не драматизировать ситуацию. "Многие европейские страны уже перешли на евро, и все у них нормально, – заявила "Новым Известиям" исполнительный директор Российского союза туриндустрии Татьяна Петкевич. – То же самое будет и с новичками. Конечно, цены поначалу немного повысятся, но раньше при обмене мы все равно теряли небольшие суммы. В этих странах экономика уже давным-давно привязана к евро и сконкурированы цены. Самым большим плюсом является то, что не надо совершать лишних операций обмена – именно к этому изначально стремилось Европейское сообщество. Возможно, появятся визовые проблемы, но это больше касается Эстонии".

По мнению других специалистов, с утверждением о том, что в других странах, перешедших на евро, "все в порядке"", можно поспорить. Пусть замена валюты мало отразилась на туристическом потоке во Францию или Швейцарию - но эти страны посещает особый контингент туристов, и им удорожание поездки на 20% часто не кажется критическим. А вот спрос на недорогой отдых в Испании сразу сократился на 40%. На 30% уменьшились продажи автобусных туров с посещением стран Западной Европы; причем туристы испугались не столько изменившейся цены тура, сколько необходимости расплачиваться евро в стране пребывания. Ведь подорожало все – посещение музеев, ужины в ресторане, аренда машины. В то же время стали расти продажи путевок в долларовые Турцию, Египет, Хорватию.

Отдых в Прибалтике стоит в той же ценовой категории, что и отдых в Чехии, Болгарии, экскурсионные автобусные туры. Стоимость недельной путевки варьируется от 350 до 600 у.е. Для этой категории граждан повышение цен внутри страны может оказаться решающим фактором при выборе курорта.

к списку новостей