НовостиНовости ЧехииЧехия подготавливается к праздникам вина
loading...
   сентябрь 2005   
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости по странам:

Новости по типам:

ФОТОАЛЬБОМЫ
Бали, Индонезия
Актуально о путешествиях

Чехия подготавливается к праздникам вина

14 сентября 2005

Событийный туризм

Чехия

Современное чешское виноделие и сегодня не роняет чести своего основателя – императора Карла IV. Вина Чехии и Моравии не раз получали престижные награды на европейских и мировых презентациях. В честь этого животворного напитка ежегодно в сентябре в винодельческих областях по всей республике проходят праздники сбора урожая – «винобрани», на которых пьются не только вина, но и брага (бурчак), бродящий виноградный сок, популярный народный напиток. Такие праздники всегда сопровождаются богатой культурно-развлекательной программой.

Самые большие и известные праздники сбора винограда проходят в южноморавских городах Зноймо и Микулов. Оба они особенно гордятся тем, что когда-то, в веках давно минувших, их посещали чешские коронованные особы. Двухдневные праздничные винные торжества в этом году пройдут в Знойме 16 и 17 сентября. Как и всегда местом веселья станет центр города, особенно его историческая охраняемая зона и ее окрестности.

Богатую программу откроет торжественное вечернее факельное шествие в исторических костюмах с участием короля Яна Люксембургского и его жены Элишки Пршемысловны, которое закончится исторической сценой и фейерверком. Программа первого дня праздника завершится салютом. Kроме фехтовальных боев, концертов старинной музыки и танцев, вы увидите здесь конные рыцарские турниры, проедете древним рынком, полным ремесленников и народных умельцев, и полевым военным лагерем.

Город виноделия Mикулов лежит недалеко от Зноймо. Здешние винные торжества, называемые «Палавске винобрани» – Палавский праздник урожая, состоятся здесь с 9 по 11 сентября. Городская историческая охраняемая часть и природный амфитеатр под Турольдом на три дня оживет музыкой, танцами, выставками и традиционным пиршеством. Главным моментом сценария праздника станет историческое шествие во главе с королем Вацлавом IV и его боевой дружиной. Главная программа праздника будет сосредоточена в историческом центре, который превратится в рынок народных мастеров.

В этом году уже во второй раз частью праздника станет шествие в национальных костюмах, которое представят моравские народные костюмы в их полной красе. Винные подвалы местных виноделов пригласят гостей попробовать их лучшие вина и традиционные блюда. Другая часть программы будет продолжаться в замковом парке, где члены городского магистрата торжественно откроют исторический рынок народных мастеров с исторической программой. Большая сцена амфитеатра будет принадлежать рок- и бит-группам, малая сцена – народному гулянью с танцами.

к списку новостей